Взрыв в Пуне был хорошо подготовленной террористической акцией

Взрыв в Пуне был хорошо подготовленной террористической акцией
14 февраля 2010
# 13:03
Теракт в индийском городе Пуна в субботу вечером, в результате которого погибло девять и ранено около 60 человек, был хорошо спланированной и подготовленной акцией, сообщил журналистам министр внутренних дел Индии Паланиаппан Чидамбарам, пишет РИА Новости.

Министр, который прибыл в воскресенье утром в Пуну, рассказал, что, по данным следствия, террористы пришли в кафе как обычные посетители и оставили в зале спрятанное в рюкзаке взрывное устройство. Он отметил, что на этот раз тактика террористов отличалась от той, что была использована при атаках в Мумбаи в 2008 году, когда боевики применяли огнестрельное оружие против беззащитных людей.
Теракт произошел в популярной закусочной German Bakery, в которой собирается молодежь и часто бывает много иностранцев. Согласно последним данным, число погибших при взрыве составило девять человек, число раненых достигло 57 человек. Среди погибших есть иностранец, гражданство которого уточняется, среди раненых есть граждане Ирана, Судана, Тайваня, Германии и Непала. По предварительным данным граждан России нет в числе погибших или пострадавших, сообщила РИА Новости представитель посольства РФ в Индии Нана Мгеладзе.

Министр Чидамбарам подтвердил, что произошедший теракт стал самым крупным после кровавой атаки террористов на Мумбаи в ноябре 2008 года, жертвами которой стали 166 человек.

Кафе, ставшее мишенью для атаки террористов, расположено в непосредственной близости к местному еврейскому религиозному и культурному центру. Индийские СМИ в этой связи напоминают, что во время атаки террористов на город Мумбаи в 2008 году одной из целей террористов был еврейский культурный центр.

Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за эту акцию.

Местные телеканалы отмечают, что теракт в Пуне произошел вскоре после того, как Индия и Пакистан договорились возобновить переговоры о развитии двусторонних отношений. На этой неделе было объявлено, что 25 февраля в Нью-Дели состоится встреча заместителей министров иностранных дел двух стран, на которой речь пойдет о возможности возобновления широкоформатного двустороннего диалога. Этот диалог развивался с 2004 года, но после террористической атаки на Мумбаи в 2008 году он был прерван, поскольку, по данным следствия, террористы прибыли из Пакистана.
# 270
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#