«Такое предложение по Карабаху неизбежно последует от Баку»

«Такое предложение по Карабаху неизбежно последует от Баку»
31 января 2017
# 09:29

«Невозможно не обратить внимания на то, что из политического лексикона лиц, так или иначе связанных с проблемой карабахского урегулирования, исчезли такие понятия, как «Пражский процесс», «Мадридский план», «Казанские принципы», «Расширенный Мадридский план» и пр. и пр. А ведь речь идет о достаточно конкретизированных планах карабахского урегулирования, которые, как утверждали сопредседатели МГ ОБСЕ, согласованы уже на 95%».

Об этом Vesti.Az заявила доцент кафедры политологии Академии Госуправления при Президенте Азербайджана Елена Касумова.

 - Сегодня заинтересованные игроки говорят только о т.н. Венских и Санкт-Петербургских договоренностях, суть которых сводится к «внедрению механизмов расследования» инцидентов и фактов нарушения соглашений о прекращении огня ...«на границе». Простите, на какой «границе»? Неужели той, которая проходит по оккупированным территориям  Азербайджана, даже не имеющим географического отношения к Нагорному Карабаху? Стало даже как-то неловко, когда после декабрьского инцидента в зоне конфликта,  сопредседатели Минской Группы посоветовали сторонам... внимательно перечитать тексты Венских и Санкт-Петербургских договоренностей. Это, что, советы школьникам перечитать параграфы из старого учебника?

Правда, на днях глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что «требования о том, чтобы освободить оккупированные территории всегда были на столе переговоров сторон конфликта, однако, мирным путем и с последующим определением статуса Нагорного Карабаха». Все правильно, только эти пресловутые требования лежали без движения два десятилетия и, кажется, имеют все шансы пролежать еще столько же, потому что армянская сторона категорически не желает обсуждать даже саму возможность ухода армянских войск из оккупированных приграничных с Карабахом районов.

На мой взгляд, такая позиция Еревана, фактически, обессмыслила, дезавуировала все договоренности, которые были достигнуты в Вене и Санкт-Петербурге. Совершенно очевидно, что если удастся согласовать такие «механизмы расследования» и, тем более, установить на линии соприкосновения войск какие-то технические средства слежения за развитием ситуации, то это приведет к еще большему замораживанию конфликта и укреплению статус-кво в его зоне.

Время новых инициатив со стороны посредников уже прошло. Внешние игроки обязаны предложить Еревану приступить к прямым и ограниченным по времени переговорам о немедленном освобождении оккупированных территорий. Если этого не произойдет, то такое предложение неизбежно последует от Баку. Только никто не гарантирует, что оно будет крайне дипломатичным и изыскано вежливым.

# 12838
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#