Любимчик Соловьева спровоцировал Азербайджан в прямом эфире

Любимчик Соловьева спровоцировал Азербайджан в прямом эфире
30 января 2017
# 20:00

Я уже дал себе слово больше не вспоминать имя Семена Багдасарова, возглавляющего Центр изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, - мы и так уделили немало внимания этому профессиональному провокатору и патологическому лжецу. Однако Багдасаров, как назойливая муха, проснувшаяся в январе, жужжит в международном телерадиоэфире,  стараясь опорочить, оклеветать, очернить все, что хотя бы в малейшей степени связано с Азербайджаном или Турцией. Но раз он сам вынуждает отвечать ему, позволю себе прокомментировать его новое выступление в радиопередаче «Вести FM», которая, как читатель уже мог догадаться, тоже входит в медийную вотчину самого известного российского пропагандиста Владимира Соловьева.  

В этот раз утренний эфир вела очередная соловьевская «звезда», некая Анна Шафран - провинциалка с большими амбициями, низким уровнем профессионализма и, судя по всему, чьей-то колоссальной поддержкой из общества «сильных мира сего». Беседу с  Багдасаровым она начала по-детски и до крайности шаблонно – с вопроса: «Что день грядущий нам готовит?». И Багдасарова понесло. Он прямо-таки с яростью обрушился на Александра Лукашенко за задержание этого  сомнительного российско-израильского блогера Александра Лапшина.

Собственно говоря, судьба самого Лапшина его абсолютно не интересовала, для него важно было дискредитировать всю внешнюю политику дружественной Азербайджану Беларуси. И началось все с очередной провокации. Оказывается, Лапшин был задержан в Минске не в точном соответствии с международным правом, а потому что Лукашенко получил от Азербайджана льготный кредит в миллиард долларов.

Кто-нибудь слышал о подобном кредите? Или кто-то может назвать хотя бы одно СМИ, которое сообщило бы эту сенсационную новость? Откуда у Багдасарова информация о столь необычной трансакции?       

    

Эти вопросы сонная ведущая программы, конечно, не задала, и Багдасаров спокойно продолжал метать свои гневные филиппики в адрес белорусского президента. Известно, что у Москвы и Минска сейчас сложные экономические отношения, и Баку еще в октябре объявил о поставках азербайджанской нефти дружественной стране. Но не только этот факт бесил гостя студии. Он обвинил Беларусь, фактически, в предательстве союзнических связей в формате ОДКБ – мол, почему белорусские войска не воюют в Сирии. Вообще-то, ответ очевиден – официальный Дамаск к Минску за помощью не обращался, и никто в Сирию белорусскую ВВС не приглашал. Однако «эксперт» и «настоящий полковник» в такие тонкости не вникал.

Ведь это было обвинение с двойным дном, сделанное по принципу: «Ругаю дочку, чтобы невестка боялась». Понося на чем свет стоит  (я не преувеличиваю) Лукашенко за «предательство» союзнических интересов, Багдасаров мелко мстит за твердую позицию белорусского лидера, который категорически против втягивания ОДКБ в карабахский конфликт. Задолго до октябрьских соглашений о поставках азербайджанской нефти в Беларусь, президент Лукашенко твердо выступал против избрания армянского представителя Генсеком ОДКБ. Ну, как такое может простить «державник земли русской» Семен Багдасаров?

Но, конечно, Семен Аркадьевич сам бы себе изменил, если бы в очередной раз сам же и не подставился. Традиционно взвинтив свое выступление до истерики, Багдасаров ляпнул, что с удовольствием посетил бы Нагорный Карабах, если бы его туда пригласили. Тогда, вместо аморфной ведущей, сами зададим встречный вопрос – а почему не приглашают?  Как же так, господа, Соловьева ждут с распростертыми объятиями, Сатановского – с нетерпением, а этнического армянина Багдасарова игнорируют?

  

Для разгадки этой дилеммы необходимо обратиться к еще одному багдасаровскому пассажу. В передаче он  заявил, что еще с 90-х годов требует от Кремля создания в зарубежных государствах «пророссийской оппозиции», по примеру того, как США сформировали  «проамериканскую» креатуру на постсоветском пространстве.

Казалось бы, так Багдасарову и флаг в руки – пусть создает «пророссийскую оппозицию» в Армении. Ей там, вообще, должно быть вольготно, все-таки Россия – «стратегический союзник». Так ведь не получится ничего, ни у Багдасарова, ни у любого другого российского доброхота от политики.

У армян к России отношение чисто потребительское, без всякого пиетета. И Семена Аркадьевича там на дух не переносят. Приведу комментарий Армена Гаспаряна, русскоязычного армянского публициста и общественного деятеля, проживающего в Москве, что, впрочем, не мешает ему писать такое: «Если каждый, второй московский беспризорник вроде этого дебильного эксперта - Семы Безродного - будет делать умное лицо, в результате мы получаем это:

"Армения — единственная страна, которую охраняют погранвойска Российской Федерации: три погранотряда и погранкомендатура в аэропорту Звартноц в Ереване. Но и тут мы уступаем американцам, потому что работа среди армян, по сути, не ведется: Россия недостаточно поддерживает деятельность русских школ, куда многие армянские семьи хотели бы отдавать своих детей, не ведет работу с молодежью, с прессой". (С. Багдасаров).

То есть, судя по ценным мыслям этого придурка, армяне - это племя туземцев, среди которых надо вести миссионерскую работу!».

И здесь совсем нелирическое отступление. Армен Гаспарян сделал эту запись на своей страничке в фейсбуке. А сам он не вылезает из эфира политического ток-шоу НТВ «Место встречи». Кстати, и у Соловьева он тоже выступает, но уже с таких пророссийских позиций, что Жириновскому делать нечего.  Российские ТВ за это горлопанство совсем неплохо платят.

Но вернемся к нашему «политологу». Не принимают армяне Семена Аркадьевича. А потому и в Карабах его не приглашают, вслед за Гаспаряном, называя его пророссийским «ватником». Правда, им невдомек, что Багдасаров не российскими проблемами обеспокоен, а такой же убежденный как и они, армянский националист. Только более хитрый, а значит и опасный, что и попробуем доказать нашим читателям.

В радиопередаче на «Вести FM», как и в телевизионных ток-шоу Багдасаров снова обрушился на Турцию. Все те же «старые песни о главном»: Турция – жестокая и коварная, а курды – замечательные, и Россия просто обязана им помогать, надо полагать, в пику Анкаре, потому что с Асадом у курдов тоже не сложились. Я открою секрет, откуда у Багдасарова такие стойкие симпатии к сирийским и иракским курдам.

В весьма объемном политическом творчестве Багдасарова я нашел очень много интересных моментов. Например, он, как и все мировое армянство, против создания «Независимого Курдистана», потому что вся эта курдская территория, включая ее турецкую часть, оказывается… Западная Армения. По мнению Семена Аркадьевича, на этих землях проживает не менее 5 миллионов криптоармян. Так сами армяне называют якобы потомков западных армян, которые по политическим мотивам скрывают свое армянское происхождение, выдавая себя за турков, курдов, арабов и ассирийцев.

Вернуть их в лоно мирового армянства – проблем, как считает Семен Аркадьевич, никаких не будет. Если не Эчмиадзин, то Киликийский Католикосат, который «эксперт» Багдасаров почему-то называет Патриархатом, покрестит. 

А есть еще и заза, народ иранского происхождения, который, по мнению, Багдасарова «отличается от армян только обрезанием». Ну, и, конечно, в этом регионе проживают еще и настоящие армяне-христиане, которые «в Иракском Курдистане даже признаны государственно образующей нацией».

 Ну, и в Сирии, и в Турции они тоже должны сказать свое слово, если их  так много скопилось на Ближнем Востоке. Поэтому, как заявил Багдасаров, «курды сейчас должны прийти к армянам и на коленях  попросить создать совместную автономию в Турции». Надо полагать, и в Сирии тоже, если, по данным Багдасарова, более четверти боевиков террористической и давно порвавшей с марксизмом Рабочей партии Курдистана – армяне и криптоармяне.

Вся проблема, на взгляд политолога, в объединении армян, и, как он заявляет: «Если Республика Армения не в состоянии это сделать (объединить армян – ред.), тогда это сделает западноармянская общественность и выходцы из Западной Армении, которые живут в Европе и США». Интересная позиция для «российского державника», который публично демонстрирует свою «неизбывную» ненависть к Западу, не так ли?

О дальнейших планах мирового армянства Семен Багдасаров распространяется неохотно, но мы-то знаем алгоритм армянского развития – сначала компактно собраться, потом как-то выклянчить, выпросить, выцарапать автономию, а дальше стоит и независимость потребовать. Это же сколько карликовых армянских государств можно понаделать? Кстати, и на черноморском побережье со столицей в Сочи, и на Северном Кавказе со столицей, например, в Пятигорске.

Так что, «эксперт по Ближнему Востоку» и крупный «российский политолог» Семен Багдасаров, позиционирующий себя «защитником российских имперских интересов»,  собирается еще долго, не покладая рук, трудится на пропагандистском поприще ради… А, вот, здесь остановимся. Ради чьих интересов? Кто-то верит, что России? У нас с вами есть вполне очевидный ответ. Нет, что ни говорите, но россияне все-таки наивный народ.

Специально для Vesti.az:

Главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу

 

# 37151
avatar

Алексей Синицын

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#