Серджиу Стати: «Молдова готова поднять вопрос Ходжалинского геноцида»

<b>Серджиу Стати: «Молдова готова поднять вопрос Ходжалинского геноцида»</b>
30 января 2017
# 16:32

«Мы поддерживаем шаги, предпринятые президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Мы солидарны с болью и трагедиями, пережитыми Азербайджаном».

Об этом АПА сказал заместитель председателя комиссии парламента Молдовы по европейской интеграции, депутат Серджиу Стати. 

«Мы поддерживаем деятельность Минской группы ОБСЕ, при условии, что она будет активной», - отметил.

Хотя С.Стати не уточнил, ожидается ли в парламенте Молдовы обсуждение какого-либо документа о Ходжалинском геноциде, он отметил, что Молдова поддерживает усилия Азербайджана и продолжит оказывать Азербайджану поддержку в международных организациях и впредь: «В Ходжалы азербайджанцы пережили трагическое событие, мы это знаем. Важно дать этому правовую оценку. Для того, чтобы такое событие как Ходжалы не повторилось, следует дать ему юридическую оценку. Лично я со своими азербайджанскими коллегами готов поднять этот вопрос в международных организациях».

Серджиу Стати отметил, что межпарламентские отношения Азербайджан-Молдова находятся на высоком уровне: «Мы тесно сотрудничаем в рамках ПАСЕ, ПА ГУАМ и ПА ОБСЕ и др. В парламентах обеих стран созданы и действуют группы дружбы».

Депутат также рассказал об активности азербайджанцев в Молдове: «В экономической, общественной жизни нашего государства азербайджанцы очень активны. К сожалению, сейчас в нашем парламенте нет азербайджанцев. Однако в Молдове есть много азербайджанцев, которые достойны этого и мы будем рады, если они захотят избираться».

# 3869
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#