После реализации этих мер манат станет привлекательнее доллара

После реализации этих мер манат станет привлекательнее доллара
30 января 2017
# 12:00

В последние дни национальная валюта по отношению к доллару пустилась, скорее всего, не в «плавание», а свободное падение. И для стабилизации курса национальной валюты необходимо наполнить ее реальным товарным обеспечением.

 

Проведение кардинальных реформ в Азербайджане заметно затянулось на фоне нефтяного благополучия, и последовавшее затем трехкратное падение цен на нефть на мировых рынках сыграло злую шутку с национальной экономикой. Оказалось, что кроме нефти и природного газа на мировые рынки Азербайджан не может осуществить крупные поставки какой–либо продукции. В тоже время, к хорошему население привыкает очень быстро, но затем весьма трудно бывает отвыкать и сокращать свои расходы на импортируемые товары.

 

Наиболее ярким примером может служить Его Величество статистика. По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) АР в 2016 году экспорт азербайджанской продукции рухнул на 28,2% (снижение составило на сумму 3,586 млрд. долларов), в то время как сокращение импорта составило лишь 7,4% (снижение на 686 млн.долларов).

При этом, сократился не только экспорт нефтегазового сектора, но и экспорт продукции ненефтяного сектора на уровне 22%.

 

Впрочем, в 2017 году ситуация в национальной экономики может начаться меняться к лучшему, так как зависимость национальной экономики от нефтяного сектора экономики с каждым годом сокращается. По данным Государственного комитета по статистике АР, по итогам 2016 года ВВП страны сократился на 3,8%, достигнув лишь 59,987 млрд. манатов.

 

Но при этом наблюдается заметное оживление в ненефтяном секторе промышленности. На фоне снижения добычи в нефтегазовом секторе на 1,1%,  в ненефтяном секторе промышленности прослеживался рост на 5%. В ряде отраслей промышленности ненефтяного сектора наблюдается настоящий бум. Конечно, в первую очередь речь идет о текстильной промышленности, где рост составил 2,7 раза.

 

Столь бурный рост связан с активным расширением и увеличением производства хлопка, и роста производства коконов шелкопряда. При этом, в 2017 году данная тенденция будет расти.  

 

Впрочем, для достижения прорыва в национальной экономике, выхода на стабильный уровень роста и стабилизации курса национальной валюты надо переводить экономику страны на инновационные рельсы. Речь в данном случае не идет о создании навороченных мобильных телефонов, запуска космических ракет и тому подобного. Речь идет о создании благоприятных условий для иностранных компаний по созданию на территории страны современных предприятий.

 

В направлении создания инновационной экономики сделан решительный шаг, в частности,  развития в стране фармацевтической отрасли. В Азербайджане до сих пор  отсутствовали заводы по производству лекарств, хотя в стране с почти 10 млн. населением, и действуют государственные программы по предоставлению бесплатных лекарств по ряду болезней (страдающим сахарным диабетом, злокачественными опухолями и т.д.). То есть, страна имеет обеспеченный рынком сбыта готовых лекарств.

На сегодня в Пираллахинском промышленном парке начато строительство современных заводов по выпуску лекарств.

 

Так, 16 января 2017 года прошла церемония закладки совместного азербайджано-иранского фармацевтического завода Caspian Pharmed, ранее 2 ноября был заложен фундамент по выпуску лекарств с азербайджано-российского завода

Hayat Pharm. Но азербайджанская сторона не собирается останавливаться на достигнутом, и, по словам министра экономики АР Шахина Мустафаева, в марте предусматривается закладка третьего завода с участием азербайджанских инвесторов.

 

По данным ГТК, в Азербайджан ежегодно почти на сумму 200 млн. долларов импортируется продукция фармацевтической отрасли, и вводимые в строй заводы помогут не только производить внутри страны львиную часть лекарств, но и наладить на этот раз уже экспорт данной продукции на рынки соседних стран.

 

Весьма примечательно, что добиться данного результата удалось за счет создания благоприятных условий для ведения бизнеса. В частности, инвестиции в совместный азербайджано-иранский фармацевтический завод составят 20,6 миллиона манатов, при этом норма рентабельности составит 17,24% годовых. Это связано с тем, что завод Caspian Pharmed получил сертификат Пираллахинского промышленного парка, в соответствии с которым на семь лет предприятие освобождается от налога на прибыль, налога на имущество, налога на землю, а также другие льготы.

 

Впрочем, создание аналогичных условий необходимо также для развития альтернативных и возобновляемых источников электроэнергии. Например, в Германии треть требуемой электроэнергии удается покрывать за счет возобновляемых источников электроэнергии. В Азербайджане – 94,02% выработки электроэнергии приходится на работающие на мазуте и природном газа тепловые электростанции, 5,26% на гидроэлектростанции, и только 0,74% на установки работающих на альтернативных и возобновляемых источников энергии.

 

В стране пора за счет инновационных технологий организовывать производство оборудования, которое позволит частным предпринимателям вырабатывать электроэнергию за счет силы ветра и солнечных батарей. А сжигаемый сейчас природный газ на предприятиях ОАО «Азерэнержи» «гонять» потребителям на рынки Турции и страны Европейского Союза.

 

И после реализации всех этих мер, мы вскоре обнаружим, что  манат с каждым днем выглядит все привлекательнее по отношению к евро и доллару…  

 

 

 

 

 

# 7375
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#