Азербайджану не оставили выбора: нужны небольшие войны за Карабах

Азербайджану не оставили выбора: нужны небольшие войны за Карабах
30 января 2017
# 10:30

«Никакого урегулирования карабахского конфликта в 2017 году не будет. В Ереване полагают, что Трамп уступит постсоветское пространство России, и президент Путин решит карабахский вопрос по своему усмотрению. Тогда Армения, как «форпост России на Южном Кавказе», получит больше выгоды. В Кремле также надеются, что Трамп признает постсоветское пространство зоной исключительно национальных интересов России». Об этом Vesti.Az заявил российский политолог Мехман Гафарлы.

 - Однако наивно опираться только на международное право и ссылаться на резолюции Совбеза ООН, которые признают территориальную целостность Азербайджана и требуют вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий. На глазах рушится существующий миропорядок: главный политический институт мира - ООН переживает кризис и потерял своё былое влияние. А Минская группа ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта превратилась в безнадёжную аморфную структуру и не оказывает серьёзного влияния на конфликтующие стороны.

В таких условиях для Азербайджана единственный разумный выход - это выдавливание армянских войск с азербайджанских территорий с помощью побед в небольших войнах. Причем, армянские войска сначала нужно выдавливать из самого Нагорного Карабаха. Они упорно будут воевать только за Нагорный Карабах, Кяльбаджарский и Лачинский районы, из остальных пяти районов армянские войска уйдут без особого боя.

Азербайджану нужны победы в небольших войнах сроком не более 7-8 дней, так как Россия не позволит вести продолжительные боевые действия против Армении. «Маленькая война» должна быть проведена в виде точечных операций. И уже после быстрого нанесения сокрушительного удара по врагу и решения конкретных военных задач, как и после вмешательства Москвы, можно прекратить боевые действия и возобновить переговоры по мирному урегулированию карабахского конфликта. Но при этом, оставив  освобожденные земли под своим контролем, как это было после апрельской войны.

Такая непродолжительная война не вызовет большого резонанса в мире. Она выгодна и с финансовой точки зрения и не подорвёт экономику Азербайджана,  не приведёт к бегству инвесторов и капитала из страны.

После 5-6 успешных операций азербайджанской армии в таких маломасштабных военных кампаниях, в Нагорном Карабахе не останется мирного населения. За мирным населением уйдут и армянские войска, потеряв надежду победить в новых военных конфликтах с Азербайджаном. Тогда Армения сама захочет подписать мирный договор с Азербайджаном, вынужденно признавая его территориальную целостность, чтобы установить прочный мир в регионе.

# 36833
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#