[b]НЕспокойная неделя [/b]

[b]НЕспокойная  неделя [/b]
28 января 2017
# 10:28

23  января  стало известно, что законопроект о запрете курения во многих местах, который долгое время откладывался, будет вынесен на обсуждение в ходе весенней сессии Милли Меджлиса.

Как сообщали АПА в Милли Меджлисе, законопроект «Об ограничении использования табачной продукции»  включен в рабочий план весенней сессии Милли Меджлиса.

В законопроекте отражены положения о запрете курения во многих местах

23  января  В столице Казахстана в эти минуты начались официальные переговоры по урегулированию военного конфликта в Сирии, передавал ТАСС.

Отмечается, что главные вопросы, которые предстоит решить делегациям, — укрепление режима прекращения огня и продвижение политического переговорного процесса для организации консультаций в Женеве 8 февраля.

Переговоры начались в отеле «Риксос», где присутствуют правительственная делегация Сирии, представители вооруженной сирийской оппозиции, а также делегации из России, Турции, Ирана и ООН.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу со специальным посланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, в рамках которой стороны обсудили предстоящую конференцию по Сирии в Астане. 

Стало известно, что в Астане не удалось обеспечить прямые переговоры Дамаска с оппозицией.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава российской делегации на переговорах в Астане Александр Лаврентьев.

«Несмотря на это власти и оппозиция смогли посмотреть друг другу в глаза, воздержались от резких заявлений. Это уже положительно. Формат встречи по Сирии в Астане дает надежду на выход на качественно иной уровень переговоров», сказал Лаврентьев.

23  января  Депутат Верховной Рады Украины азербайджанского происхождения Георгий Логвинский избран вице-президентом ПАСЕ.

Как сообщало АПА, Г.Логвинский был единогласно избран на эту должность на проходящей в Страсбурге сессии.

Председатель Объединенного конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев сообщил АПА, что Г.Логвинский тесно сотрудничает с диаспорой и является близким другом азербайджанцев: «Он принял участие в проводимом два дня назад совместно c посольством Азербайджана мероприятии в связи с трагедией 20 января, и сообщил, что постоянно разделяет проблемы Азербайджана».

Отметим, что Г.Логвинский родом из Гейчайского района Азербайджана и еврей по нации.

23  января  в Страсбурге во время первого пленарного заседания зимней сессии ПАСЕ Педро Аграмунт вновь был избран председателем Ассамблеи.

Как сообщало АПА, в связи с тем, что П.Аграмунт был единственным кандидатом, председателем его объявили автоматически.  

23  января  Новый президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства, сообщало Reuters.

Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве, готовившееся под руководством США в течение нескольких лет, было подписано в феврале прошлого года представителями 12 стран и подразумевало создание широкой зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Торговый договор предполагает полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

24  января  Работа в Астане по сирийской проблематике завершена, дальше оппозиция будет обсуждать данные вопросы в Женеве 8 февраля.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил член делегации оппозиции Хишам Маруа.

«Сегодня закончились встречи и переговоры в Астане, однако будут встречи в Женеве 8 февраля и они завершат, дополнят то, что было достигнуто здесь», — заявил Маруа.

Последний раунд переговоров в Женеве состоялся в апреле прошлого года. Ранее в них участвовала только политическая оппозиция. Предполагается, что на очередной раунд консультаций в Швейцарии приглашение получат и представители вооружённой оппозиции.

Новый раунд межсирийских консультаций хотели провести еще в мае прошлого года, однако сроки несколько раз сдвигали.

24  января  Сенат Конгресса США на заседании в понедельник вечером утвердил конгрессмена от штата Канзас Майкла Помпео новым директором Центрального разведывательного управления.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, его кандидатура ранее была предложена президентом Дональдом Трампом.

54-летний М.Помпео с 2011 года представляет штат Канзас в Палате представителей США.

24  января  За 2016 год доходы государственного бюджета Азербайджана составили 17 млрд. 501,2 млн. манатов, расходы – 17 млрд. 742,4 млн. манатов.

Как сообщали АПА-Экономикс в Минфине, дефицит госбюджета за 2016 год составил 241,2 млн. манатов или 0,4% ВВП.

24  января  Администрация президента США Барака Обамы в последние часы своей работы передала Палестине 221 миллион долларов.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, администрация официально сообщала конгрессу о своем намерении утром в пятницу, перед тем как Дональд Трамп вступил в должность президента.

Против передачи денег выступали члены Республиканской партии.

25  января  Командующий Военно-морскими силами Азербайджана уволен в запас.

Как сообщали АПА в пресс-службе Минобороны, по законодательству, предельный возраст пребывания на действительной военной службе для полковников и приравненных к ним в чине офицеров это 53 года.

Согласно соответствующему приказу министра обороны, на основании пункта «b» статьи 156 положения «О военной службе», исполняющий обязанности командующего Военно-морскими силами Азербайджана, капитан 1-го ранга 57-летний Хиджран Рустамзаде уволен в запас

25  января  в Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по уголовному делу Талеха Багирова, Фуада Гахраманлы и других.

Как сообщало АПА, на процессе под председательством судьи Аловсата Аббасова был зачитан приговор, согласно которому Талех Багиров приговорен к 20 годам лишения свободы.

Кроме того, Аббас Гусейн лишен свободы на 20 лет, Фуад Гахраманлы – на 10 лет.

В настоящее время зачитывается приговор в отношении других обвиняемых.

Отметим, ранее прокурор потребовал приговорить Т.Багирова к пожизненному заключению.

25  января  В Азербайджане прошла государственную регистрацию авиакомпания ООО "Silk Way East", сообщало печатное издание министерства по налогам "Vergiler"? передавал Vesti.Az со ссылкой на Тренд. 

Компания прошла государственную регистрацию по системе "единого окна" министерства 25 октября 2016 года.

Уставный капитал ООО составляет 50 тысяч манатов.

25  января  Президент США Дональд Трамп подписал указы об охране границы и иммиграции.

Как передавал Vesti.Az, об этом сообщало агентство Рейтер с церемонии в министерстве внутренней безопасности страны.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер рассказал, что указы будут содержать такие меры, как строительство "физического барьера" на границе, массовую высылку нелегальных иммигрантов с криминальным прошлым, а также прекращение федерального финансирования городов, которые отказываются выдавать иммигрантов федеральным властям.

25  января  Комитет по иностранным делам сената США во вторник утвердил кандидатуру Никки Хейли на должность постоянного представителя США при ООН. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщало агентство Рейтер.

Кандидатура Хейли, предложенная президентом США Дональдом Трампом, была утверждена единогласно, несмотря на обеспокоенность некоторых сенаторов-демократов по поводу отсутствия у нее опыта дипломатической работы.

Теперь за кандидатуру Хейли предстоит проголосовать полному составу сената, большинство в котором контролируют республиканцы. С учетом такой безоговорочной поддержки в профильном комитете ожидается, что решение будет принято в ее пользу.

Хейли занимала пост губернатора штата Южная Каролина с 2011 года.

25  января  ООН будет продолжать расценивать строительство Израилем поселений в восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан одностронними действиями, мешающими урегулированию ближневосточного конфликта. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявлял на брифинге официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

По его словам, позиция генерального секретаря относительно поселений неизменна: "Мы будем относить это к категории односторонних действий".

Израильские власти санкционировали строительство 2,5 тысячи единиц жилья в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан.

В декабре Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения поселенческой деятельности. 

25  января  Сирийская Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) не примет участие во встрече оппозиционеров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в пятницу в Москве. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом  сообщало объединение.

Ранее МИД РФ подтвердил, что глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров встретится с сирийскими оппозиционерами 27 января в Москве. Ожидается, что Лавров проведет встречу с представителями, как внутренней, так и внешней сирийской оппозиции. НКОРС базируется за пределами Сирии.

"Приглашение было направлено главе Нацкоалиции Анасу аль-Абде, его заместителю Абдель-Хакиму Башару и члену политбюро Хади аль-Бахра. Никто из них не примет участие в визите", — говорится в рассылке, полученной РИА Новости.

Причину отказа Нацкоалиция при этом не объяснила.

Представитель МИД Мария Захарова ранее в четверг сообщила, что списки участников все еще формируются. По данным секретаря движения оппозиции "Народная дипломатия" Махмуда аль-Афанди, на встречу приглашены 25 оппозиционеров.

25  января  Президент Мексики Энрике Пенья Ньето сообщил об отмене запланированного на 31 января визита в Вашингтон для переговоров с президентом США Дональдом Трампом, передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости. 

"Этим утром мы проинформировали Белый дом, что я не буду присутствовать на рабочей встрече, запланированной на следующий вторник с президентом Трампом", — написал Пенья Ньето в своем микроблоге в Twitter.

При этом глава Мексики вновь заявил о готовности к диалогу с соседней страной.

"Мексика подтверждает свою волю работать с Соединенными Штатами для достижения соглашений, которые пойдут на пользу обоим государствам", — написал Пенья Ньето.​

Ранее Трамп заявил, что визит Ньето лучше отменить, если Мехико не хочет оплачивать строительство стены на границе между странами.

25  января  Протокол о вступлении Черногории в Североатлантический альянс уже утвердили парламенты 21 государства-члена, в четверг ожидается еще одна ратификация, к следующему саммиту НАТО Подгорица рассчитывает стать полноправным членом альянса. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявлял премьер-министр Душко Маркович на встрече с генсеком организации Йенсом Столтенбергом.

Трансляция пресс-конференции после двусторонней встречи из штаб-квартиры альянса в Брюсселе велась в четверг на официальном сайте НАТО.

"Мы удовлетворены динамикой процесса ратификации протокола. Убежден, что уже сегодня еще одна страна-член НАТО (Франция) ратифицирует протокол, и с уверенностью ожидаю, что Черногория на саммите этого года будет присутствовать как новый член НАТО", — сказал глава правительства республики.

Маркович отметил, что на прошедших 16 октября парламентских выборах в Черногории победили "евроатлантические и проевропейские силы", поэтому нынешние власти в Подгорице планируют после прохождения ратификации всеми странами-членами альянса "как можно скорее" утвердить решение о членстве в НАТО в парламенте республики и завершить процесс.

По словам главы правительства, "мы в последнее время были подвержены различному давлению, чтобы Черногория была остановлена на пути интеграции в НАТО, но государство с помощью демократических институтов смогло успешно противостоять данному давлению".

Среди попыток подобного воздействия на интеграцию республики в Североатлантический альянс Маркович назвал продолжающийся бойкот работы Скупщины (парламента) республики 39 депутатами оппозиции, который, по его мнению, является частью "плана дестабилизации Черногории с целью помешать ее вступлению в НАТО".

В свою очередь генсек НАТО похвалил усилия руководства Черногории по вступлению в НАТО, начатое посильное участие в миссиях альянса. Столтенберг выразил уверенность, что скоро сможет приветствовать черногорцев в качестве полноправных членов организации. Он отметил, что, по его данным, Сенат США должен в ближайшее время ратифицировать протокол о вступлении Подгорицы, так как документ уже прошел одобрение сенатского комитета по внешней политике.

26  января  стало известно, что строительство стены на границе с Мексикой может обойтись США в 12-15 миллиардов долларов, сообщил журналистам в городе Филадельфия (штат Пенсильвания) лидер республиканского большинства в Сенате Конгресса Митч Макконнелл (от штата Кентукки), отвечавший на вопросы со спикером Палаты представителей Конгресса Полом Райаном, передавал ТАСС.

Райан, со своей стороны, не называл точных или приблизительных цифр, но упомянул, что президент поставил задачу "с лихвой компенсировать расходы" на строительство объекта за счет сокращения ассигнований на иные цели. "У нас амбициозные задачи и временные графики (их достижения)", - добавил спикер нижней палаты Конгресса.

Президент США Дональд Трамп 25 января подписал указ о строительстве крупного барьера на границе с Мексикой.  

27 января  ВКС России и ВВС Турции 26 января провели совместную воздушную операцию против террористической группировки «Исламское государство» в сирийской провинции Алеппо, передавал РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны.

Операция была проведена в районе населенного пункта Эль-Баб провинции Алеппо. В результате были уничтожены три пункта управления и узла связи, а также несколько укрепленных опорных пунктов боевиков.

Отмечается, что действия Москвы и Анкары были согласованы с сирийской стороной.

К воздушной операции от России привлекались фронтовые бомбардировщики Су-24М и истребители Су-35С, а от Турции — многоцелевые истребители F-16 и F-4.

27  января  Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала Запад взаимодействовать с Россией с позиции силы, при этом пытаясь построить линию своей политики таким образом, чтобы избежать крупного конфликта с Москвой, передавал РИА «Новости».

«Нет ничего неизбежного в конфликте России и Запада, ничего неминуемого в плане возвращения ко временам «холодной войны». Но мы должны взаимодействовать с Россией с позиции силы. И мы должны строить отношения, систему и процессы так, чтобы сделать сотрудничество более вероятным, чем конфликт», — сказала она в ходе своего визита в США.

Британский премьер отметила, что подобный подход стал особенно актуальным после возвращения Крыма под контроль Москвы, добавив, что соседним с Россией странам нужна гарантия их безопасности.

«(Нужно. – «Газета.Ru») дать гарантии соседним с Россией странам, что их безопасность не находится под вопросом. Мы не должны ставить под угрозу те свободы, которые (бывший) президент (США Рональд) Рейган и госпожа (бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет) Тэтчер принесли в Восточную Европу, принимая требования (президента России Владимира) Путина, что теперь это в его сфере влияния», — добавила Мэй.

27  января  Конституционный суд Франции аннулировал закон «о криминализации отрицания некоторых преступлений», охватывающей также события 1915 года в Османской Турции.  

Как сообщало АПА со ссылкой на «Анадолу», в решении КС отмечается, что «лишнее нагнетание ненависти - ненужный шаг при действующем законодательстве».

«Данный закон, в случае его применения, подразумевает наказание за действия, которые не могут быть признаны преступными. В то же время, данный закон приводит к неопределенности в вопросе законности наложения запрета на высказывание мнения относительно событий, требующих расследования со стороны историков. По этой причине указанный закон является ударом по свободе слова», - говорится в решении КС.   

Напомним, что принятие указанного закона  в парламенте Франции в октябре прошлого года вызвало резкую реакцию со стороны турецкой общественности.    

На основании соотвествующего обращения турецких диаспорских организаций закон был направлен на рассмотрение в КС для принятия окончательного решения.   

Отметим, что за отрицание вымышленного «геноцида армян» указанный закон предусматривал штраф в размере 45 тыс евро или лишение свободы сроком на 1 год.   

К.Эминов

# 2193
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#