Слова Хогланда являются зеркальным отражением работы Минской группы ОБСЕ

Слова  Хогланда  являются зеркальным отражением работы Минской группы ОБСЕ
27 января 2017
# 14:30

«Армянская пропаганда как всегда хочет выдать желаемое за действительное, когда цитируя  сопредседателя МГ ОБСЕ от США   Ричарда Хогланда, делает вывод, что он   якобы «корректно напомнил» Азербайджану о функциях посреднической миссии» - заметил руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, комментируя Vesti.az опубликованный на сайте news.am материал, в котором приводятся слова американского дипломата, как ответ на обращение армянского информационного ресурса в секретариат ОБСЕ в Вене.

Армянский сайт обосновывает свою инициативу тем, что «постоянное представительство Азербайджана в ОБСЕ выступило с заявлением, раскритиковав деятельность сопредседателей и глав государств Минской группы ОБСЕ, и, в частности призывы к мирному решению нагорно-карабахского конфликта»  

Далее приводится текст ответа Ричарда Хогланда : «Сопредседатели Минской группы  и я придерживаемся заявления, сделанного 9 января. Мы будем продолжать способствовать переговорам, нацеленным на достижение прочного урегулирования на основе принципов международного права, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного Акта, в частности принципов территориальной целостности, самоопределения и неприменения силы. Мы продолжим наши посреднические усилия в деле мирного урегулирования до тех пор, пока стороны верят, что наши усилия приносят пользу. В конце концов,  именно лидеры этих стран должны продемонстрировать политическую волю, необходимую для установления справедливого и прочного урегулирования, которое в свою очередь принесет мир и процветание  как их людям, там и региону»

В свою очередь, по мнению Эльхана Шахиноглу  американский дипломат просто   напоминает сторонам конфликта, что будет продолжать свою посредническую миссию в том формате и по тем принципам, которые уполномочен представлять.  

«Было бы лучше, чтобы Армения сама не забывала, для чего было создана МГ ОБСЕ.   Если  Ричард Хогланд  ссылается на положения  международного права, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного Акта,  а в частности принципы территориальной целостности, самоопределения и неприменения силы, он  именно соблюдая  последовательность,  подчеркивает первичность, примат  нерушимости границ над другими перечисленными нормами» - сказал эксперт.  

«Азербайджанская сторона действительно  критикует пассивность ООН, ОБСЕ и сопредседателей, но Баку не откажется от международного посредничества. Причина проста.  Это нам не выгодно именно  в рамках наших политических приоритетов. Ведь известные  резолюции ООН, ПАСЕ, Европейского Парламента и даже последний Обновленный мадридский план подготовленный сопредседателями, отвечают  прежде всего  нашим интересам.  Во всех этих документах  первоочередным  ставится вопрос  освобождения оккупированных  азербайджанских районов» - подытожил свои слова Эльхан Шахиноглу.   

А вот политолог Ильгар Велизаде в беседе с Vesti.az занял строгую  критическую позицию  по деятельности все трех сопредседателей вообще.

«Слова американского сопредседателя являются зеркальным отражением работы Минской группы ОБСЕ, ее отношения к нагорно-карабахскому конфликту, поэтому кроме сожаления ничего вызвать не могут. Для этих людей не существует агрессора и потерпевшей стороны, нет правых и виноватых, вообще никаких ориентиров, кроме обтекаемых формулировок ничего не говорящих документов, которые, каждый из вступающих в должность сопредседателей считает своим долгом озвучить, в который уже раз» - подчеркнул он.  

Ильгар Велизаде уверен, что именно  подобный  подход к переговорам не дает никаких результатов.

«Очень жаль, что говоря о необходимости соблюдения Устава ООН они упускают из виду то обстоятельство, что этот самый устав, между прочим, настаивает на выполнении резолюций Организации, каковых в отношении нагорно-карабахского конфликта было принято четыре. И все они так и остались на бумаге.  Увы, пока в деятельности МГ ОБСЕ  будет доминировать селективный подход, мы будем еще много раз слышать таких ничего не говорящих заявлений. Но, вопрос в том, согласны ли мы все это терпеть, и не выглядят ли подобные повторяющиеся из года в год заявления издевательством над теми конкретными людьми, которые годами ждут реального прогресса в урегулировании, по - прежнему остается открытым?» - задался вопросом он.

# 4639
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#