КС Франции аннулировал закон о криминализации отрицания "геноцида армян"

КС Франции аннулировал закон о криминализации отрицания "геноцида армян"
27 января 2017
# 04:22

Конституционный суд Франции аннулировал закон «о криминализации отрицания некоторых преступлений», охватывающей также события 1915 года в Османской Турции.  

Как сообщает АПА со ссылкой на «Анадолу», в решении КС отмечается, что «лишнее нагнетание ненависти - ненужный шаг при действующем законодательстве».

«Данный закон, в случае его применения, подразумевает наказание за действия, которые не могут быть признаны преступными. В то же время, данный закон приводит к неопределенности в вопросе законности наложения запрета на высказывание мнения относительно событий, требующих расследования со стороны историков. По этой причине указанный закон является ударом по свободе слова», - говорится в решении КС.   

Напомним, что принятие указанного закона  в парламенте Франции в октябре прошлого года вызвало резкую реакцию со стороны турецкой общественности.    

На основании соотвествующего обращения турецких диаспорских организаций закон был направлен на рассмотрение в КС для принятия окончательного решения.   

Отметим, что за отрицание вымышленного «геноцида армян» указанный закон предусматривал штраф в размере 45 тыс евро или лишение свободы сроком на 1 год.   

# 3356
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#