Прогноз по Карабаху: «Новая американская администрация …»

Прогноз по Карабаху: «Новая американская администрация …»
26 января 2017
# 13:30

«Сегодня все замороженные конфликты, особенно на постсоветской территории, пребывают на периферии интересов мирового сообщества. Исключение составляет только киевско-донецкое противостояние, но оно-то как раз и находится в горячей фазе. Можно сказать, что подвижки происходят и в отношениях между Кишиневом и Приднестровьем, но и президент Игорь Додон, и лидер Приднестровья  Вадим Красносельский близки друг к другу идеологически, особенно, скажем так, в  российском формате». Об этом Vesti.Az заявил журналист, политический аналитик Хайме  Алехандро  Феррейра (Португалия).

 - Человечество ожидает сейчас, в первую очередь, решение сирийского и иракского кризисов, судьбу договора об иранском «ядерном досье», будущее американо-китайских отношений и многое другое. Поэтому я совершенно не представляю, как внешние игроки могут придать импульс карабахскому переговорному процессу. Тем более что практически все позиции оговорены бесчисленное число раз, причем, ни США, ни Россия, ни Франция, как посредники переговоров, не имеют никаких расхождений по прекрасно известным всем «Мадридским принципам».

Положения этого документа, по сути «дорожная карта» переговорного процесса по Карабаху, четко прописаны - освобождение оккупированных территорий Азербайджана, возвращение беженцев, проведение референдума и т.д. Буквально на днях, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц подтвердил, что «Мадридским принципам» нет альтернативы.

Однако именно из Еревана на официальном уровне звучат призывы к их ревизии или даже полного отказа от них. Мы все время сталкиваемся с какой-то изощренной изворотливостью армянской стороны. То у армянских деятелей возникает желание включить в число переговорщиков карабахских сепаратистов, что находило явную поддержку у американского сопредседателя МГ ОБСЕ  Джеймса Уорлика. То они пытались поставить «Мадридские принципы» с ног на голову, считая, что первой акцией урегулирования должно стать проведение референдума по статусу Карабаха. Американские послы в Армении Мари Йованович, Джон Эванс и уходящий  Ричард Миллс весьма благосклонно относились к этой идее.

Я надеюсь, что новая американская администрация станет работать по карабахскому урегулированию, руководствуясь именно «Мадридскими принципами», а не благими пожеланиями Еревана. Но я уверен, что армянское руководство будет  по-прежнему торпедировать любые разумные предложения посредников. Поэтому я не ожидаю даже малого прогресса в карабахском урегулировании в 2017 году.

# 14520
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#