«Цезарь» в погонах из азербайджанской провинции ищет «сволочь», забыв о мужестве

«Цезарь» в погонах из азербайджанской провинции ищет «сволочь», забыв о мужестве
25 января 2017
# 14:15

Как-то давно в одном рассказе зарубежного автора я вычитал фразу, которая запомнилась мне на всю жизнь: «Маленькому человеку дана маленькая власть, и он пользуется ею как Цезарь». Запомнилась она мне по очень простой причине: таких «цезарей» в Азербайджане можно встретить на каждом шагу. Начиная от швейцара, стоянщика и заканчивая представителями правоохранительных органов. Примечательно, что чем ниже рангом «цезарь», тем больше он упивается своей властью.

К примеру, обыкновенный сержант полиции вызывает большее раздражение своим гонором, чем майор или полковник. И в большинстве случаев, такими «важными» персонами оказываются никчемные людишки, которые свой комплекс неполноценности прячут под погонами.

Так, вчера отечественные СМИ распространили видеоролик с участием  инспектора  дорожной полиции Эльвина Мовланова. На видео видно, как «гаишник» издевается на водителем. Инцидент произошел на Сабирабадском посту ДПС (http://vesti.az/news/320542).

Даже не видя лица автора съемки, Э.Мовланова, можно представить его самодовольное лицо, осознание собственной значимости. Слышно, как этому «цезарю» доставляет удовольствие унижать водителя грузового автомобиля, который перебирается случайными заработками.  

Мы не знаем, действительно ли водитель нарушил ПДД или нет, речь не об этом. Виноват, значит должен ответить по закону, а не подвергаться унижениям. И инспектор, который, наверняка, сам не раз оказывался на месте водителя в кабинете начальника, решил таким образом отыграться на несчастном просителе за собственные унижения.

Но мания величия «гаишника» имела продолжение. Он, кичась своим «всесилием», отослал видео своей возлюбленной.

Однако недолго пришлось азербайджанскому «цезарю» в погонах наслаждаться своим всемогуществом. После распространения видео в социальных сетях и СМИ, Э.Мовланов был вызван в Главное управление ГДП, где по приказу начальства был отстранен от занимаемой должности.     

Справедливость восторжествовала (такое тоже случается, хоть и редко), и вчерашний «бог и царь» Сабирабадского поста ДПС, превратился…в жертву. Во всяком случае, в качестве таковой он пытался представить себя в коротком интервью сайту olke.az.

Бывший уже «бог и царь» заявил, что он и понятия не имеет, кто выложил видео в социальных сетях: «Я не знаю, какая сволочь выложила это видео. С Божьей помощью мы выясним, кто это сделал. Он пожалеет об этом».

При этом он отрицает очевидный факт, что он снял эту сценку и отослал кому-то. Слова Э.Мовланова звучат, по меньшей мере, странно, так как несчастный водитель, обращается к «режиссеру», называя его по имени «Эльвин».

Ну, а если это действительно снимал не Э.Мовланов, и никому не отсылал, то этим вопросом придется заняться экстрасенсам. Иначе, как вмешательством сверхъестественных сил, данный инцидент объяснить невозможно. Тем более, что сегодня модно верить во всякие там призраки, полтергейсты, джинов и прочую чертовщину.

А если серьезно, то попытки Э.Мовланова свалить ответственность на «какую- то сволочь», отсутствие мужества сознаться в содеянном, говорит о том, что было отмечено выше: погоны прикрывали его комплекс неполноценности. Нет погон, и «цезаря» как ни бывало…

# 7902
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#