Если это произойдет, азербайджанские бизнесмены будут повышать цены на потребительские товары

Если это произойдет, азербайджанские бизнесмены  будут  повышать  цены на потребительские товары
25 января 2017
# 10:09

Ожидаемая экономическая ситуация в 2017 году предвидится крайне запутанной, и на сегодняшний день очень сложно судить насколько последствия  новых «антикризисных  мер» азербайджанского правительства позитивно или негативно отразятся на общих итогах текущего года.   

Между тем, очевидно, что в настоящее время в том же финансовом секторе,  реализовывается наиболее худший сценарий, которого опасались в свое время в Центральном банке Азербайджана.

Ведь ответственное  за проведение денежно-кредитной политики в стране  руководство Центробанка, понимало, что начало девальвации маната  приведет к неминуемой двузначной  инфляции.

Отметим, что только официально инфляция на потребительском рынке в прошлом году составила    12,4%. Исходя из этого вопрос  компенсации населению роста цен, становится очень актуальным.

И даже, если государство поднимет заработные платы в бюджетных организациях и увеличит  пенсии, то за счет каких финансовых ресурсов это будет происходить  в частном секторе?

Вместе с тем, в конце прошлого  года, под предлогом дифференциации тарифов, были, как известно и  подняты цены на коммунальные услуги.

Правда, в последний момент удалось принять компромиссный вариант и не повышать  цены в два раза всем потребителям газа, а ввести дифференцированные тарифы, несколько ослабив  данное бремя.

Последовала цепная реакция, и взлетели цены на услуги энергетиков, которым пришлось также вести дифференцированные ставки до 300 кВт/часов по старой ставке 7 гяпиков, а свыше указанного лимита по цене 11 гяпиков.

Это был вынужденный шаг, так как 94% всей электроэнергии в стране вырабатывается за счет природного газа и мазута на предприятиях энергетики.

В свою очередь рост цен на электроэнергию создает заметную «дыру» в бюджете столичного  метрополитена.

Не стоит забывать, что цена на проезд метро в Баку не покрывает расходы, и на сегодня стоимость  проезда в этом виде общественного транспорта  одна из самых низких   на постсоветском пространстве.

Власти понимают, что именно метро является транспортом для наиболее социально незащищенных слоев населения и стараются удержать цены на проезд на прежнем уровне.

Но как долго азербайджанское правительство  в состоянии это делать?  Инфраструктура столичной «подземки» должна  стремительно развиваться, и  для вливаний в эту сферу необходимы  значительные средства, иначе столица «задохнется» в транспортном коллапсе.

С другой стороны,  каждый дополнительный пассажир метро, увеличивает дотации из бюджета страны.

В целом экономика страны все сильнее входит в «порочный круг», и для того чтобы его остановить, надо положить конец девальвации национальной валюты - маната.

Центробанк за счет продажи долларов не должен допустить ослабления национальной валюты до предела  2 – 2,2 манат за доллар к концу текущего года.

Иначе, бизнесмены  опять – таки  будут  повышать  цены на потребительские товары внутри страны, так как значительная их  часть  приходится на импорт.

Не благоприятствует деловой  – активности также  возможный рост цен на бензин марки АИ-92 (цена на бензин марки АИ-95 поднялась на 10 гяпиков), что может дать старт разорению частных предпринимателей в различных сегментах азербайджанской экономики.  

Надо пересмотреть,  и государственную программу инвестиций  направляя финансовые ресурсы  на строительство новых станций метро, увеличение потенциала предприятий энергетики за счет альтернативных источников. Создание новых рабочих мест должно происходить не за счет высаживания кактусов и пальм в парках, а обеспечиваться сдачей  в эксплуатацию новых заводов и фабрик, которые как минимум будут способны замещать импорт, а при благоприятной ситуации на внешних рынках, экспортировать, что  приносить в страну столь нужную валюту.

Для этого важно возродить кредитование реального сектора, и создать возможность предоставлять деловым кругам льготные кредиты.

Должна быть завершена работа с банками, которые преследуют цель обогащения  спекуляцией  финансовыми средствами  или выделением  грабительских потребительских кредитов под 30% годовых и выше.

Настало время принятия ответственных решений и проведения кардинальных реформ, иначе все достигнутые результаты национальной экономики будут перечеркнуты, и мы вернемся к середине 90-х годов прошлого века  со всем «букетом» проблем, начиная от веерных отключений света и заканчивая обнищанием народных масс…

 

# 3419
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#