Именно они нужны Азербайджану для ведения освободительной войны за Карабах

Именно они нужны Азербайджану для ведения освободительной войны за Карабах
24 января 2017
# 20:00

Президент Азербайджана Ильхам Алиев абсолютно прав в том, что закупка военной техники, техническое переоснащение и перевооружение армии - это перманентный процесс. Раз в несколько лет в мире появляются принципиально новые образцы оружия, которые поднимают армию на качественно новый уровень.

Еще какие-то пять лет назад никто не думал, что работу саперов будут выполнять на поле боя боевые роботы, а сегодня это уже реальность, что доказывает успешный опыт их применения российскими военными в Сирии. Прифронтовые районы Азербайджана, прилегающие к линии полевых укреплений нагорно-карабахской войны, буквально нашпигованы неразорвавшимися боеприпасами, о чем прекрасно знают на собственном опыте сотрудники Международного агентства по разминированию и азербайджанские саперы, которые, рискуя своей жизнью, обезвреживают их.

Теперь всю опасную работу за них могут делать боевые роботы, появление которых на вооружении армии Азербайджана будет гарантировать не только безопасности жизни и здоровья сотен офицеров, прапорщиков и солдат, но заставит их повышать свой образовательный и профессиональный уровень, чтобы иметь возможность управлять и эксплуатировать такую высокотехнологичную боевую технику. Я думаю, что роботы-саперы могут оказаться в числе первых в списке вновь закупаемого российского вооружения.

В данном контексте хочу сделать вывод общего содержания. Сегодня у армий большинства стран мира находится военная техника третьего поколения, тогда как наука уже создает образцы оружия пятого и даже шестого поколения. Распад СССР на долгое время создал иллюзию возможности защитить себя за счет уже имеющихся арсеналов. Но они за последнюю четверть века устарели морально и физически. Бои прошлого года на востоке Украины наглядно показали это: украинские и польские танки третьего поколения без труда уничтожались противотанковыми системами пятого поколения. Такую же картину мы видели и во время боев в Нагорном Карабахе в начале апреля прошлого года, когда азербайджанские танки Т-80 легко расправлялись на поле боя с армянскими Т-68/72. Эти два конфликта наглядно показали, что сегодня на поле боя побеждает не храбрость и мужество солдата, а военно-техническое превосходство его вооружения, морально-волевой фактор имеет значение лишь при равной вооруженности противников. Как бы цинично это не звучало, но факт остается фактом.

Азербайджан сегодня находится в более выгодном положении в сравнении со многими странами мира в деле технического оснащения своих вооруженных сил. Политическое и военное руководство страны постоянно уделяет этому вопросу пристальное внимание, постоянно закупая для армии новые образцы вооружения, поэтому азербайджанские военные по уровню своей оснащенности и боеготовности или идут в ногу со временем, или отстают на два-три года, что не фатально. Армия Азербайджана в целом вооружена техникой четвертого поколения и благодаря этому намного превосходит своих соседей.

Поэтому для перехода на пятый уровень вооружений не потребуется колоссальных материальных затрат и тотального переобучения военнослужащих. Этого нельзя сказать об армии Армении, оснащенной в основном оружием третьего поколения, которой для перехода к применению оружия пятого поколения потребуется не только сменить всю технику, но и переобучить весь личный состав. Но средств и времени для этого у Армении нет, поскольку пока она это сделает, азербайджанские военные получат оружие шестого поколения, разработка которого уже ведется в России.

И все-таки президент Ильмам Алиев отчасти лукавил, когда говорил о заинтересованности Азербайджана в новейших системах оборонительного оружия. Он выдал себя, когда сказал о намерении закупить новейшие российские вертолетные системы.

Имеющихся сегодня у Азербайджана вертолетов вполне достаточно для того, чтобы закрывать все потребности в военно-транспортной и специальной (пожарной, спасательной, медицинской) авиации.

Конечно же, речь шла о закупке в России новых боевых вертолетов, сконструированных с учетом опыта ведения боевых действия на Северном Кавказе в условиях горно-лесистой местности. Именно такие вертолеты - вертолеты огневой поддержки нужны Азербайджану для ведения освободительной войны за Карабах.

Поэтому Баку будет закупать у Москвы не только оборонительные, но и наступательные вооружения, что позволит не только поднять на качественно новый уровень техническую оснащенность ее сухопутных сил и ВВС, но и послужит источником повышения образовательного и интеллектуального уровня военнослужащих, что, в конечном счете позитивно скажется и на гражданском секторе страны.

Специально для Vesti.Az

# 19102
avatar

Олег Кузнецов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#