Армянская делегация из-за Карабаха ополчилась на украинского депутата

Армянская делегация из-за Карабаха ополчилась на украинского депутата
24 января 2017
# 17:24

Сегодня второй день сессии ПАСЕ. Перед началом свободных дебатов выступил глава делегации Украины, председатель комитета по науке, культуре, образованию и медиа Владимир Арьев, который пожаловался на неприкрытое давление со стороны членов делегации Армении.

По информации европейского бюро АПА, В.Ариев связал эти действия с выражением "нагорно-карабахский регион Азербайджана" в подготовленном им докладе "Нападки на журналистов и на свободу печати в Европе", который планируется обсудить завтра: "Армяне требуют от меня изменить эту фразу, но я не стану ничего менять в своем докладе". 

Владимир Арьев заявил журналистам в своем отчете «Нападки на журналистов и свободу прессы в Европе» невозможны правки в вопросе территориальной целостности стран.

«Член делегации Армении госпожа Рустамян раздавала в зале перевод моих интервью, опубликованных в азербайджанской прессе. Я в тех интервью говорил о том, что Азербайджан и Украина всегда должны быть в хороших отношениях, и я приношу свои извинения, если когда-либо говорил что-то обидное в адрес Азербайджана. Да, ранее я озвучивал критические высказывания против Азербайджана. Но я не должен говорить о том, что Азербайджан не хорошая страна, и что президент Украины не должен совершать визит в эту страну и т.п. Это все бред. 

Меня даже обвиняют в том, что прабабушка была азербайджанкой. Среди моих предков есть русские и евреи. Что мне делать? Если у меня русские корни, то я не должен что-то высказывать против российского правительства? Все это – давление, которое оказывается в нецивилизованной форме.  
 
Армянская делегация хочет путем давления добиться изменения выражения «Нагорно-Карабахский регион Азербайджана» в подготовленном мною докладе. Но я этого делать не буду. Потому что мы должны поддерживать уважительное отношение к территориальной целостности государств-членов Совета Европы.  Я продолжу выражать критику  относительно вопросов, связанных с правами человека и демократией. Но в вопросе территориальной целостности стран никакого компромисса быть не должно», - заявил В.Арьев.  

# 8416
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#