Потомкам известных азербайджанцев: посетите это место, полюбуйтесь и прослезитесь

Потомкам известных азербайджанцев: посетите это место, полюбуйтесь и прослезитесь
24 января 2017
# 14:34

«На карте мира точка есть,

в те годы мы учились жить,

и верой был зажжен в сердцах,

где наше детство проходило».

В каждой стране есть такая точка, и Азербайджан здесь не исключение. Это поселок Балаханы, подаривший миру плеяду деятелей. Среди них композитор Джахангир Джахангиров, именем которого в поселке названа улица. Родилась и провела здесь свои юные годы Эльмира Гафарова, с 1987 по 1991 гг. являвшаяся спикером Верховного Совета Азербайджанской ССР и вернувшая второму по величине городу ее историческое название - Гянджа. И председатель правительства АзССР Садых Рагимов, кстати, его внук

сегодня возглавляет министерство молодежи и спорта. И первый азербайджанец, работающий в штате «Мосфильма» Гусейн Ахундов. Если перечислять всех известных в мире людей родом из Балаханы, то на это уйдет не одна печатная страница.

Но вопрос в другом. Мы гордимся своей землей, но только в переносном смысле. А взглянуть на сам поселок, побывать в нем, да протопать по не асфальтированным и загаженным улицам не стоит. Не стоит испытывать судьбу. Вы только вглядитесь, в каком месте родился и учился величайший физик, лауреат Нобелевской премии Лев Ландау, и у вас пропадет всякое желание посетить эти места, будь вы сами физиком до13-го колена.

Да, Баку стремительно развивается и испытываешь гордость, когда по мировым телеканалам показывают нашу столицу, сияющую, выглаженную и припудренную. Но вряд ли великий поэт Есенин задержался бы в Балаханы в далекие годы пика своего творчества, только ради сказочно освещенного Баку. Удивляет, что при наличии столь выдающихся людей, которых подарила миру «точка на карте», находится в таком запустении, от которого хочется бежать без оглядки. Люди сегодня уже не ждут милости, от кого бы то ни было, а сами за свой счет как-то худо-бедно облагораживают фасады своих домов.

Но до какой степени надо было довести состояние поселка, что даже вскладчину дети, внуки и правнуки известных людей, не могут восстановить в нем облик добротного поселка, которым, между тем, могут похвастаться жители других бакинских поселений. Разрушенный асфальт, непролазная грязь, полопавшиеся трубы, извергающая нечистоты канализация – это сегодня визитная карточка поселка Балаханы. И, между прочим, населенного пункта, откуда первой хлынула бакинская нефть.

Словом, можно не продолжать, ибо предлагаемые фотографии расскажут лучше всех изощренных предложений. А наследникам великих людей все же стоит подумать, как хотя бы совместными усилиями вернуть поселку не только доброе имя (он его, по сути, не терял), но и благоустроить хотя бы ради памяти своих предков.

От редакции: Эта последняя статья скончавшегося 4 января текущего года Намика Ибрагимова.

# 8013
avatar

Намик Ибрагимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#