«Независимая газета»: «Баку берет курс на Вашингтон»

«Независимая газета»: «Баку берет курс на Вашингтон»
24 января 2017
# 09:32

«20 января в Азербайджане поминали жертв событий 1990 года, которые вошли в историю страны как Кровавый январь. Но в этот день происходило еще одно событие – инаугурация 45-го президента США, к которому наравне с другими было приковано пристальное внимание и азербайджанской общественности. Дело в том, что при демократах отношения между Вашингтоном и Баку не были столь радужны, как того хотели бы официальные власти страны. Теперь у азербайджанских руководителей появились надежды на позитив». Об этом, как передает Vesti.Az, пишет «Независимая газета».

В минувшие годы за внешне ровными отношениями скрывалось стремление предыдущей администрации Белого дома вмешиваться во внутренние дела Азербайджана. Однако все эти попытки наталкивались на сопротивление и независимую политику президента Ильхама Алиева. В отместку Вашингтон не раз пытался прибегнуть к излюбленной тактике осуществления цветной революции в Азербайджане.

Несколько лет назад между Баку и Вашингтоном разразился скандал в связи с деятельностью в Азербайджане представительства Национального института демократии (NDI) США. Тогда власти обвинили NDI в организации так называемой фейсбуковской революции. Было установлено, что со счета руководителя представительства  в Международном банке Азербайджана за период со 2 марта 2010 года по 13 декабря 2012 года были сняты без указания предназначения денежные средства в размере более 1,7 млрд долл. Всеми этими средствами по своему усмотрению распоряжался руководитель бакинского офиса NDI Алекс Григорьевс, которого в Грузии революционеры считали «отцом», в Молдове – «главнокомандующим», в Украине – «разносчиком демократии», а в России – главным митинговым теоретиком. Многие эксперты по сегодняшний день сходятся во мнении, что, «где бы ни появлялся этот, казалось бы, уже немолодой человек – вспыхивали беспорядки, куда бы ни ступала его нога – поднималась революция, происходили тектонические процессы, которые завершались сменой социально-политической формации». Однако эти планы потерпели фиаско в Баку.

На этом фоне вполне объяснимо внимание Азербайджана к смене власти в Вашингтоне. Официальный Баку высказался в том плане, что хотел бы развивать партнерские отношения с США. Президент Ильхам Алиев в своем поздравительном письме Дональду Трампу выразил надежду, что двусторонние отношения между Азербайджаном и США будут успешно развиваться впредь. А помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, в свою очередь, заявил, что в Баку надеются на активизацию усилий США в урегулировании нагорнокарабахского конфликта.

«Между двумя странами существует сотрудничество во многих областях. Это сотрудничество будет продолжено и впредь», – подчеркнул Али Гасанов. По его словам, Баку ждет от новой администрации Белого дома поддержки в карабахском вопросе и верит, что США активизируют свою деятельность в Минской группе ОБСЕ.

Следует заметить, что большинство местных аналитиков считают, что ряд положений инаугурационной речи Дональда Трампа созвучны с линиями внешнеполитического курса Азербайджана. По мнению руководителя экспертного совета BakuNetwork, доктора философии Эльхана Алескерова, «многие государства мира, к числу которых можно отнести и Азербайджан, ожидают от новой администрации США перестройки мирового порядка, переформатирования устаревшей и неэффективной системы ООН», а также уменьшения «вмешательств» администрации во внутренние дела независимых стран».

Ожидают от Трампа и изменения позиции США по вопросам отношения к исламским радикальным группам и соответствующей поддержки светских стран с мусульманским населением, в первых рядах которых следует Азербайджан.

По словам Эльхана Алескерова, к сожалению, эти вопросы «не замечали» некоторые представители предыдущей администрации США, а в Конгрессе даже инициировались направленные против Азербайджана «сомнительные законопроекты типа документа конгрессмена от Нью-Джерси Криса Смита».

«Однако инаугурационная, программная речь президента США Дональда Трампа дает основания полагать, что пришедшие к власти в Вашингтоне республиканцы не будут допускать ошибок демократов. Руководство США будет дорожить своими партнерскими узами с Азербайджаном, при этом избегая негативного влияния на двусторонние отношения антиазербайджанских сил», – считает эксперт.   

# 6196
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#