«Хотя Москва и вовсю вооружает Армению, Ереван не в состоянии соревноваться с Баку»

«Хотя  Москва и вовсю вооружает Армению, Ереван не в состоянии  соревноваться с Баку»
23 января 2017
# 17:30

Приоритетность урегулирования карабахского конфликта год за годом способствует обсуждениям этой проблемы через призму складывающих новых  международных  процессов. Порой неизбежная актуальность, которая сохраняет сама по себе эта проблема, вызывает предположения, что различные события станут  точкой отсчета в формировании качественно иной  действительности. В интервью Vesti.Az c экспертом и руководителем исследовательского центра «Атлас» Эльханом Шахиноглу были упомянуты темы, которые напрямую или косвенно могут повлиять на статус – кво в   многостороннем   дипломатическом диалоге между Баку и Ереваном и  армяно-азербайджанском вооруженном противостоянии.  

-Директор американской компании Caspian Group Holdings Роб Собхани призвал нового президента США  Дональда Трампа уделить особое внимание урегулированию карабахской проблемы,  связывая усилия в данном направлении с  реальным обоснованием для получения Нобелевской премии мира.

Тем не менее, инаугурационная речь 45-го президента США скорее свидетельствует о том, что Вашингтон в течение 4 лет не намерен вести слишком  активную внешнюю политику, в том числе и на постсоветском пространстве ….

- В инаугурационной речи Дональда Трампа нет и намека на то, что он будет вести активную внешнюю политику на постсоветском пространстве.

Реальный потенциал  Трампа явно не тянет на то, чтобы повторить «успех» своего предшественника и стать обладателем Нобелевской премии мира.   

В принципе сегодня очевидно, что заслуга  Барака Обамы как «архитектора международной системы безопасности» тоже не состоялась, хотя «нобелевка» изначальна была ему присуждена как «кредит доверия».   

Я не оптимист по поводу того, что администрация нового президента США Дональда  Трампа вплотную займется решением нагорно-карабахского конфликта. Он и не скрывает, что его больше волнуют такие темы, как обеспечение рабочих мест внутри страны, открытие новых фабрик и заводов, противодействие торговой экспансии Китая, борьба с миграцией.

Во внешней политике  внимание  Трампа  нацелено на  борьбу с исламским терроризмом. Не исключается, что  Трамп  сблизится со своим российским коллегой Путиным.   Это будет сотрудничество по «сирийскому вопросу» и  борьбе против «Исламского государства».

Дональда Трампа не волнует и захват Крыма, а также   поддержка Москвой  донбасских сепаратистов, хотя для администрации Обамы эти вопросы были  одними из главных внешнеполитических ориентиров.

И если вопрос территориальной целостности Украины может отойти на задний план для нового главы Белого Дома, то, что уж говорить о проблемах Южного Кавказа, и в частности, разрешения нагорно-карабахского конфликта.

-Прошедший год запомнился «апрельским столкновением» в армяно-азербайджанском противостоянии и возникла то ли эйфория, то ли очевидность об объективной  неминуемости восстановления территориальной целостности Азербайджаном в краткосрочной перспективе. По – Вашему, продолжение будет следовать?

-Я  не разделял  эйфорию после «апрельских событий» на линии соприкосновении огня, когда некоторые были уверены, будто это способствует тому, что страны- сопредседатели МГ ОБСЕ, в особенности Россия,  наконец – то поймут, что проблему пора сдвинуть с «мертвой точки».  

Вместе с тем  думаю, что в руководстве России есть люди, которые хотели бы помочь в разрешении конфликта, но, к сожалению не они  задают тон  внешнеполитической деятельности правящей элиты российского государства.  

С другой стороны, хотя  Москва и  вовсю вооружает Армению, чтобы эта страна не выглядела слабой на фоне Азербайджана, Ереван  не в состоянии  соревноваться с Баку.

Азербайджан только лишь с  Россией и Израилем заключил военные контракты на сумму 10 миллиардов долларов и все понимают, что эти вооружение покупаются не для хранения в складах. Если на переговорах результата нет, единственный способ прессинга на агрессора - это вооруженное давление.

Тем  не менее,  масштабные военные действия сомнительны. Азербайджан сделал ставку на «тактическую войну».  Армения и  так теряет немало  военнослужащих, а учитывая демографическую ситуацию в этой стране, для армянской армии  каждый юноша буквально  на счету.

-На прошлой неделе «локальная война» в апреле 2016 года обсуждалась и на организованной президентом Армении Сержем Саргсяном «чайной церемонии», куда были приглашены принимающие в этом вооруженном конфликте военнослужащие. На мероприятии, кроме всего прочего, прозвучала и уверенность главы армянского государства в скорейшем урегулировании конфликта в интересах Армении, а именно  определении международного статуса «НКР» в пользу сепаратистов и официального Еревана. Какие факторы являются  убедительными для подтверждения или опровержения высказываний Саргсяна?

-Я бы  резюмировал выступление президента Армении Сержа Саркисяна, как Вы правильно отметили, на «чайной церемонии» с бывшими военнослужащими следующим образом.  

Во-первых, по логике Саркисяна пока не будет определен механизм статуса Нагорного Карабаха, Армения не освободит оккупированные 7 районов.

Во-вторых, по его мнению, Армения никогда не  была близка как сегодня к выгодному для нее решению проблемы, потому, что  как он высказывает уверенность в том, будто и  международные посредники поддерживают позицию Еревана.

В – третьих  Саркисян убежден, что хотя Армения не может покупать столько оружия, сколько  Азербайджан, но в то же самое время якобы все необходимое у них есть.  

Я  соглашусь с  мнением,  что позиция международных посредников действительно  удовлетворяет Ереван.

Но во всем другом он лукавит. Саркисян в выступлении ни разу не упомянул Россию. Армения не способна покупать оружия, у нее нет таких денег. Саркисян после апреля просто клянчил у Москвы вооружения и получил некоторую часть из них.

А  Москва предоставляет  всего - то 200 миллионов кредита, для того чтобы Ереван пополнил свой военный арсенал хоть каким – то оружием.  

Мы же выделяем  из военного бюджета на это,  как я уже говорил, десятки миллиардов долларов. Россия не спасет Армению от беды, пока власть в Армении не образумится.

-Наиболее вероятный «сценарий» развития событий вокруг «дела Лапшина»?

-«Дело Лапшина» - это прецедент  для всех тех,  кто будет нарушать законы Азербайджана, посещая сепаратистов обходными путями. Как уже известно, он сам и его мать написали письма, где принесли свои извинения. Лапшина спасло  гражданство Израиля, который является стратегическим партнером Азербайджана. Но это хороший урок для других.

-Ссылаясь на пресловутые слова главы МИД России Сергея Лаврова – «Карабах не является сугубо внутренним делом Азербайджана», российские эксперты  подчеркивают, что официальный Баку, так или иначе,  взял на себя международные правовые  обязательства об однозначном мирном урегулировании конфликта.

Действительно ли Азербайджан, руководствуясь резолюциями ООН, Совета Европы, согласившись на формат МГ ОБСЕ и его принципы дипломатического функционирования, не  имеет право начать широкомасштабные военные операции с целью освобождения оккупированных территорий?

- Я рад, что Лавров в очередной раз показал  свое истинное лицо. Ни для кого не секрет,  что министр иностранных дел России поддерживает позицию оккупанта и мы в очередной раз убедились  какие при этом лозунги использует Лавров. Он не соврал. Москва поддерживает позицию Еревана в вопросе определения механизма статуса Нагорного Карабаха до освобождения захваченных районов.

По словам Лаврова фактически понимается то, что Москва выступает не за «поэтапное решение» конфликта, а за «пакетное».

Ереван и Москва требуют от нас, чтобы в «мирном договоре» была четко обозначена дата референдума в Нагорном Карабахе. Это путь ведет к «независимости» Нагорного Карабаха. Ведь сколько бы азербайджанцев не вернулось в Нагорный Карабах, результат «референдума» и так понятен, когда большинством населения этого региона  являются армяне.

Неспроста президент Азербайджана Ильхам Алиев каждый раз повторяет, что Нагорный Карабах может определить свой статус только в рамках Азербайджана. Поэтому Москва  нам не указ. Когда армия Россия наступала на Чечню, и уничтожало всех и вся, Кремль никому не давал возможность вмешиваться, воспринимая, это в качестве  «внутреннего дела» России. 

# 10605
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#