В Екатеринбурге почтили память жертв «20 января»

В Екатеринбурге почтили память жертв «20 января»
23 января 2017
# 16:46

В Екатеринбурге состоялось траурное мероприятие, посвященное 27-й годовщине трагических событий 20 января 1990 года в Баку. Как передает Vesti.Az, вечер памяти жертв «Черного января» был организован Генеральным консульством Азербайджанской Республики в Екатеринбурге совместно со Свердловским региональным отделением Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) и представительством Азербайджанского молодежного объединения (АМОР) в Екатеринбурге.

Участниками встречи стали проживающие в уральской столице азербайджанцы, представители городской и областной администраций, депутаты областной и городской Думы, среди них – депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Валерий Савельев и Михаил Клименко, представители дипломатических миссий и национально-общественных организаций. Кроме того, на мероприятии присутствовали ученые, профессора, студенты ведущих вузов Урала, а также представители средств массовой информации.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших. Далее с речью выступили генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге Ильгар Искандеров и председатель Свердловского регионального отделения ВАК Шахин Шыхлинский, который отметил, что ужасное преступление против человечности, совершенное 20 января 1990 года, невозможно забыть: «Мы, азербайджанцы, проживающие в Свердловской области, всегда вспоминаем эти трагические события с болью в сердце. Эта дата, сохранившаяся в памяти нашего народа, как ночь ‘‘Черного января’’, стала не только днем горечи, но и днем почитания наших шехидов, днем единства нашего народа в борьбе за территориальную целостность Азербайджана, днем почета и славы. Эти события еще раз продемонстрировали боевой дух, непреклонность и гордость азербайджанского народа».

На мероприятии также выступил доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой зарубежного регионоведения, директор Центра азербайджановедения Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина (УрФУ) Александр Нестеров.

Он отметил высокий уровень организации мероприятия, поблагодарил представителей диаспоры и генконсульства за их внимание к значимым датам в истории азербайджанского народа. По его словам, на сегодняшний день имеется достаточно правовых документов, позволяющих квалифицировать события 20 января в соответствии с международным правом, как преступление против человечности, являющееся самым тяжелым видом международных преступлений.

От имени молодежной организации своим отношением к трагедии поделились председатель областного регионального отделения Азербайджанского молодежного объединения России Вусал Валиев, а также председатель Азербайджанского землячества Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина Айсел Шихлинская, которая отметила, что события того дня оставили яркое пятно в истории человечества и человечности. «Многие из нас не были свидетелями тех кровавых событий, но благодаря многочисленным фотографиям и видеохронике, историям друзей, родственников и родителей, мы увидели всю полноту картины того времени, – отметила Айсел. – Мы, молодое поколение, понимаем важность сохранения обретенной ценой крови героев независимости страны и обещаем сделать все возможное, чтобы традиции, культура и история Азербайджана не были затеряны и забыты».

Кроме того, с речью выступили президент Ассоциации иностранных студентов Екатеринбурга Эльчин Расулов, студентка высшей школы экономики и менеджмента УрФУ Гюнай Мамедова, которая поделилась воспоминаниями своего отца, очевидца трагедии, студентка факультета культурологии УрФУ Эльмира Гюлмамедова, процитировавшая трогательное стихотворение, повествующее об истории великой любви жертв трагедии Фаризы и Ильхама, студент строительного института УрФУ Мирага Назаров и вице-председатель Азербайджанского землячества УрФУ Тогрул Гасанзаде. По словам Тогрула, зверское преступление против беззащитного населения не может и не должно быть забыто. «Где бы мы ни находились, мы обязаны чтить светлую память тех, кто с голыми руками встал на защиту своей страны и подставил свою грудь за свободу своего народа», – добавил он.

В ходе мероприятия участникам встречи было предложено посмотреть документальный фильм о событиях 20 Января. Также все желающие получили буклеты и информационные справочники, посвященные одному из наиболее трагических событий постсоветской истории. Траурное мероприятие завершилось прочтением молитв за упокой душ шехидов. Молитву прочитал духовно-религиозный лидер азербайджанской диаспоры Свердловской области Хаджи Маслахат.

# 3130
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#