[b] Израиль попытается не допустить экстрадиции блогера Лапшина из Минска в Баку[/b]

[b] Израиль попытается не допустить экстрадиции блогера Лапшина из Минска в Баку[/b]
23 января 2017
# 14:03

Израиль не откажется от попыток не допустить экстрадиции в Азербайджан блогера Александра Лапшина, арестованного ранее в Минске по требованию Баку, заявила в понедельник консул посольства Израиля в Белоруссии Юлия Рачински-Спиваков.

Ранее в Генпрокуратуре Белоруссии сообщили, что ведомство приняло решение о выдаче Лапшина Азербайджану на основании материалов, предоставленных азербайджанской стороной.

«Официальная позиция государства Израиль — мы против экстрадиции гражданина Израиля Александра Лапшина из Белоруссии в Азербайджан», — заявила Рачински-Спиваков армянскому агентству «Новости Армении — News.am». По ее словам, исходя из этой позиции израильская сторона вместе с белорусскими и российскими (Лапшин также является гражданином РФ) коллегами продолжит усилия в этом направлении.

Дипломат напомнила, что вмешиваться в юридический процесс, миссия не правомочна, может лишь оказывать консульские услуги Лапшину. «Насколько нам известно, адвокатами Лапшина будет подана апелляция в связи с решением прокуратуры», — сказала Рачински-Спиваков.

Она также подтвердила, что через посольство Израиля в Белоруссии передано письмо Лапшина с извинениями властям Азербайджана.

В середине декабря 2016 года Лапшин, имеющий гражданство России и Израиля, написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями оккупированные азербайджанские территории.

Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны. 

# 3308
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#