Советник президента Турции назвал цель встречи по Сирии в Астане

Советник президента Турции назвал цель встречи по Сирии в Астане
21 января 2017
# 21:14

Целью переговоров в Астане является призыв к мирному решению конфликта в Сирии. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом считает главный советник президента Турции Ялчын Топчу.

Международная встреча по сирийскому урегулированию в Астане начнется 23 января. В столицу Казахстана уже прибыли делегации Ирана, Турции и России.

"В ходе астанинского процесса планируется в первую очередь обсудить вопросы создания предпосылок для сохранения соглашения о прекращении огня, прекращении вооруженных столкновений в Сирии и кардинальных реформ в госуправлении", — сказал Топчу в интервью телеканалу "Хабар 24".

Он отметил, что главной целью переговоров в Астане является "призыв к решению проблем конфликтующих сторон мирным путем".

Ранее российский президент Владимир Путин сообщил, что договорился с турецким лидером Тайипом Эрдоганом о предложении конфликтующим сторонам в Сирии продолжить процесс мирных переговоров на новой площадке в Астане. По словам Путина, новая площадка может дополнять женевские переговоры. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал инициативу и заявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров.

# 1406
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#