Лавров: наркобизнес покрывает львиную долю затрат террористов

Лавров: наркобизнес покрывает львиную долю затрат террористов
21 января 2017
# 16:44

Наркобизнес покрывает львиную долю затрат, за счёт которых существуют террористические организации. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на международном антинаркотическом форуме в Подмосковье.

"Наркотики стали глобальной проблемой. Наркотики — это реальная угроза для нашей страны, они наносят колоссальный ущерб отечественной экономике, здоровью наших граждан. Но помимо всего прочего наркотики ещё и напрямую связаны с теми угрозами международной безопасности, которые сохраняются в отношении нашего государства", — сказал российский министр.

Он отметил, что "именно наркобизнес, наркоиндустрия финансирует львиную долю затрат, за счёт которых существуют террористические организации и прочие структуры организованной преступности".

"Вокруг нас Афганистан постоянно наращивает производство наркотиков, я имею в виду территории, которые контролируется талибами и другими оппозиционными группировками. ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство")… во многом существует за счёт контрабанды нефти, но и за счёт производства наркотиков", — добавил Лавров.

По его словам, "существует тенденция распространять нарколиберальные идеи, которые предполагают, в том числе, легализацию лёгких наркотиков".

"Особенно прискорбно, что это делается под предлогом укрепления финансовой стабильности. С этим невозможно согласиться. Финансовые сборы от пороков и страданий никогда не смогут обеспечить благополучие ни человека, ни государства", — сказал Лавров.

# 1497
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#