В Баку «ближайшее время» затягивается, в лучшем случае, на месяцы

В Баку «ближайшее время» затягивается, в лучшем случае, на месяцы
21 января 2017
# 17:40

Сегодня Баку день ото дня стремительно развивается и  модернизируется. В городе закладываются новые парки и аллеи, широкие проспекты, возводятся современные здания и небоскребы. И ситуация с общественным транспортом в Баку меняется в лучшую сторону. Вот уже больше года, как в распоряжение жителей столицы даны новые пассажирские автобусы «Baku Bus».

Одним из  главных новшеств этого транспортного средства – это то, что оплата проезда в этих автобусах производится не наличными, о чем гласит даже объявление, вывешенное на кабине водителя, а с помощью единой платежной карты BakıKart.

Пожалуй, на этом вступление в духе отечественных официальных СМИ можно считать завершенным, и перейдем к наболевшему. А наболевшим у нас является то, что почти никакое благое дело в Азербайджане, инициированным соответствующими государственными структурами, не обходится без изъяна.

Благодаря отдельным чиновникам, каждый раз, когда гражданам ставят на стол бочку меда, перед этим в нее обязательно добавляют ложку меда. Это уже образ профессиональной деятельности нерадивых чиновников, и изменить его кажется невозможным.

Итак, с одной стороны, введение проездных карточек облегчило работу водителей «красных автобусов», которым уже не приходится во время нахождения за рулем  принимать деньги за проезд и возвращать сдачу. Но тут есть и обратная сторона медали – это  вызвало волну недовольств и возмущений некоторых жителей столицы, которые привыкли расплачиваться за проезд наличными.

Согласно правилам перевозки пассажиров в этих автобусах, эту проездную карту необходимо приобрести в специальных терминалах BakıKart, и там же при каждой поездке пополнять баланс карточки на нужную сумму для проезда.

Но вся проблема в том, что эти терминалы хоть и установлены на фиксированных остановках, но не на всех.  

Взять, к примеру, маршрутную линию «Азнефть»-«Сахиль», проходящую по центральной части города, где наблюдается большой пассажиропоток.  Между этими двумя пунктами находятся четыре остановки, и на каждой из них отсутствует терминал «BakıKart».  И это, заметьте, в центре города.

В связи с этой проблемой мы связались с завсектором по связям с общественностью Бакинского транспортного агентства (БТА) Маисом Агаевым.

По его словам, в ближайшее время планируется установить автоматы платежной системы «BakıKart» и на других остановках, где есть в этом необходимость.

«К нам уже обращались с этим вопросом жители столицы  посредством социальных сетей. С учетом этого принято решение в ближайшее время установить автоматы единой платежной карты «BakıKart» на остановке, расположенной около Кукольного театра, а также на других остановках, где в этом есть большая необходимость», - сказал в беседе с нами Маис Агаев.

Ну, а пока наступит ближайшее время, пассажирам вышеупомянутого ареала лучше заранее пополнить баланс карты. Чем больше будет сумма, положенная на карту, тем спокойнее. Ближайшее время у нас имеет обыкновение затягиваться, в лучшем случае, на месяцы…

# 7786
avatar

Чинара Гасанова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#