Баку дает понять, что такой подход увеличивает риски возобновления войны в Карабахе

Баку дает понять, что такой подход увеличивает риски возобновления войны в Карабахе
21 января 2017
# 16:00

Знаковым событием завершившегося 2016 года стал визит в Азербайджан 13 декабря премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Израильский премьер посетил Азербайджан второй раз после 20-летнего перерыва. Нынешний визит Нетаньяху и по продолжительности, и по содержанию существенно отличается от первого, в ходе которого он в августе 1997 года имел короткую встречу с президентом Гейдаром Алиевым, заложившей основу развития отношений между Тель-Авивом и Баку. Отметим, что Израиль одним из первых признал независимость Азербайджана 25 декабря 1991 года, установил дипломатические отношения в 1992 году и открыл свое посольство в Баку в 1993 году.

Если до 2003 года азербайджано-израильские отношения, под влиянием иранского фактора, развивались умеренными темпами, то в период президентства Ильхама Алиева они стали интенсивными и содержательными. Поворотным моментом в азербайджано-израильских отношениях стало посещение президентом Шимоном Пересом Баку в 2009 году, вопреки угрозам Тегерана о недопустимости сближения Азербайджана с Израилем. Историческим событием в азербайджано-израильских отношениях стал официальный визит главы МИД Азербайджана в Тель-Авив в апреле 2013 года - впервые за 20 лет установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем.

Отношения между Азербайджаном и Израилем стали укрепляться с того момента, когда Тель-Авив получил доступ к азербайджанской нефти. Азербайджанская нефть составляет значительную часть израильского импорта, и это позволяет Израилю, заметно ослабив зависимость от арабских стран, усилить свою энергетическую безопасность. В последующем экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Израилю стало распространяться и на другие сферы экономики, в частности ИТ и сельское хозяйства. После 2009 года, с достижением договоренностей о строительстве в Азербайджане израильской Aeronautics Defense Systems высокотехнологичного завода по производству беспилотных самолетов, спутникового оборудования и прочей техники, военно-техническая сфера становится приоритетным направлением азербайджано-израильского сотрудничества.

Сделка Азербайджана с израильским государственным концерном Israel Aerospace Industries в начале 2012 года о закупке беспилотных летательных аппаратов и высокоточного оружия, в частности зенитно-ракетных комплексов и систем противоракетной обороны на сумму 1,6 млрд. долларов стало проявлением доверительных отношений между Баку и Тель-Авивом. Об этом свидетельствует и налаживание на уровне МИД двух стран политического диалога, в частности, по вопросам безопасности и актуальных международных проблем. Особый акцент в азербайджано-израильских отношениях на сотрудничество в сфере безопасности не случаен, если учитывать факты по предотвращению терактов против сотрудников посольства Израиля в Азербайджане. Учитывая все эти обстоятельства, вряд ли стоит считать преувеличением оценку самим Нетаньяху отношений между Израилем и Азербайджаном в период президентства Ильхама Алиева как "прорывными".

Визит Нетаньяху в Баку был нацелен на дальнейшее углубление израильско-азербайджанского партнерства. Итогом его переговоров в Баку стало подписание трех документов, из которых важное значения имеют Конвенция об устранении двойного налогообложения и меморандум взаимопонимания о создании совместной комиссии между правительствами двух стран. Первый документ, очевидно, будет стимулировать рост бизнес связей между Азербайджаном и Израилем и интерес израильских инвесторов к азербайджанской экономике. Это особо важно в свете декларированных президентом Алиевым экономических реформ с акцентом на развитие ненефтяного сектора. На переговорах с президентом Алиевым премьер Нетаньяху выделил сельское хозяйство, образование, IT как значимые направления для дальнейшего углубления сотрудничества между Израилем и Азербайджаном. В этом контексте важным является и подписанный Меморандум взаимопонимания о создании совместной комиссии между правительствами двух стран, что позволит Баку и Тель-Авиву иметь важный механизм для эффективного сотрудничества.

Углублению азербайджано-израильского сотрудничества могут способствовать планы Израиля по поставкам израильского газа в Европу посредством Южного газового коридора. Так, на переговорах в Баку премьер Нетаньяху сообщил, что Израиль рассматривает возможность подключения к трубопроводу, который прокладывается из Азербайджана на Запад, для экспорта израильского газа с шельфовых месторождений в Средиземном море. В случае реализации этих намерений энергетическое сотрудничество между Израилем и Азербайджаном может приобрести новое содержание, и регион может стать свидетелем формирования сотрудничества между Азербайджаном, Турцией и Израилем в трехстороннем формате.

По итогам визита Нетаньяху в Баку был сделан очередной шаг в развитии азербайджано-израильского сотрудничества в военно-технической сфере. Так, министр оборонной промышленности Явер Джамалов сообщил о достигнутых договоренностях по закупке Азербайджаном у Израиля системы ПВО/ПРО Iron Dome ("Железный купол"). Сообщение министра Джамалова о планах по производству оружие электромагнитного импульса для уничтожения радиоэлектронного оборудования противника, видимо, также базируется на достигнутых договоренностях с израильской стороной. В целом на сегодня, как это отметил президент Алиев на встрече с премьером Нетаньяху, общая сумма контрактов по приобретению оборонного оборудования у Израиля, составляет 4,850 млрд. долларов. Сотрудничество с Израилем в военно-технической сфере имеет важное значения в плане обеспечения военного преимущества Азербайджана над Арменией, что в определенной степени оправдало себя во время эскалации карабахского конфликта в апреле этого года. Закупка модернизированной версии системы ПВО/ПРО Iron Dome, очевидно, является ответным шагом Баку на поставки Россией Армении ОТРК "Искандер". В ситуации, когда Россия делает все чтобы сохранить статус-кво в карабахском конфликте, Баку дает понять, что такой подход всего лишь увеличивает риски возобновления военных действий в зоне конфликта.

Углубление азербайджано-израильского партнерства одинаково важно для Баку и Тель-Авива и в политическом контексте. Так, с силу натянутых отношений со странами Ближнего Востока Израиль заинтересован в увеличении числа дружественных мусульманских стран, в том числе и с Азербайджаном. Так, в беседе с журналистами в контексте визита в Азербайджан премьер Нетаньяху заметил, что "вопреки тому, что вы время от времени слышите, Израиль не страдает от политической изоляции". В то же время и Баку имеет не малые политические дивиденды от сотрудничества с Израилем. Тель-Авив заинтересован в усилении Азербайджана и проведении независимой политики этой страной, что обуславливает и его поддержку азербайджанской позиции в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Хорошие отношения с Израилем обуславливают и тесные связи Баку с еврейскими общинами США, которые на протяжении вот уже многих лет содействуют лоббированию в Вашингтоне интересов Азербайджана. Кстати, ожидания азербайджанского руководства улучшения азербайджано-американских отношений при президенте Трампе в определенной степени упираются и на фактор Израиля. Так что визит премьера Израиля в Азербайджан может позитивным образом отразиться на налаживании контактов между Баку и администрацией президента Трампа.

В целом, развитие Азербайджаном отношений с Израилем вписывается в политику баланса, проводимую азербайджанским руководством. Тесные связи с Израилем – это один из способов воздействия на позиции России и Ирана, действия которых противоречат их заявлениям о заинтересованности в развитии отношений с соседними странами на равноправной основе и соблюдении принципа территориальной целостности Азербайджана при урегулировании карабахского конфликта. Тут и кроется причина игнорирования Баку требований Тегерана отказаться от визита премьера Израиля, которые были озвучены накануне представителями администрации президента, духовной власти и парламента Ирана. Связи Ирана с Арменией немаловажная причина, по которой Баку проявляет принципиальность в вопросе развития отношений с Израилем. Еще до анонсирования предстоящего визита премьера Израиля в Азербайджан Тегеран сообщил о планирующемся визите президента Ирана в Армению. Некоторые эксперты полагают, что после визита израильского премьера в Азербайджан отношения между Баку и Тегераном могут вернуться на уровень периода президентства Ахмадинежада. Но, думается, этого не произойдет, поскольку прагматичная администрация президента Роухани понимает важность для Ирана реализуемых с Азербайджаном проектов, в частности международного транспортного коридора Север-Юг. Кроме того, у Тегерана нет оснований обвинять Баку в том, что азербайджано-израильские отношения направлены и именно против Ирана.

# 14093
avatar

Тунал Азери

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#