[b]Боевики ИГ разрушили всемирно известный античный тетрапилон в Пальмире[/b]

[b]Боевики ИГ разрушили всемирно известный античный тетрапилон в Пальмире[/b]
20 января 2017
# 16:48

Боевики террористической группировки "Исламское государство" разрушили часть античного амфитеатра в Пальмире, а также всемирно известный античный тетрапилон. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил в пятницу сирийский государственный телеканал.

Насколько сильно разрушены памятники, пока неизвестно.

Античный тетрапилон в Пальмире состоял из четырех массивных каменных оснований, на которых установлены 16 высоких колонн с платформами наверху. Он считался одной из визитных карточек архитектурного ансамбля Пальмиры.

Также местная пресса рассказала, что террористы казнили 12 человек из числа пленных учителей и военнослужащих.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что боевики смогли вернуть контроль над городом, действуя под руководством США.

После первого нападения боевиков запрещенной в России группировки "Исламское государство", которое произошло около двух лет назад, древняя Пальмира уцелела на 80%. Террористы успели уничтожить важные древние постройки, такие как храм Бэла и Баал Шамина, Триумфальную арку и колонны в долине гробниц. Пострадали от рук террористов и здания Цитадели Салах ад-Дина и национальный музей.

В середине декабря 2016 года экстремисты после двухдневной атаки вновь захватили город и исторические развалины, которые входят в список культурного наследия ЮНЕСКО. По разным данным, в штурме Пальмиры участвовали более пяти тысяч боевиков, среди которых сотни смертников, а также десятки единиц бронетехники, которые были стянуты из провинций Ракка и Дейр-эз-Зор.

# 1569
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#