[b]Госдума ратифицировала соглашение по "Турецкому потоку"[/b]

[b]Госдума ратифицировала соглашение по "Турецкому потоку"[/b]
20 января 2017
# 16:13

Госдума приняла закон о ратификации соглашения между Россией и Турцией по проекту газопровода "Турецкий поток".

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, строительство газопровода позволит снизить транзитные риски и безопасно поставлять голубое топливо в Турцию и страны ЕС после 2019 года. Первая нитка газотранспортной системы обеспечит поступление в бюджет России ежегодно около 750 миллионов долларов экспортных пошлин.

Если будет построена вторая нитка, по которой газ транзитом пойдет в страны Европы, эта сумма увеличится вдвое.

В пояснительной записке к документу авторы уточняют, что Россия и Турция, по условиям достигнутого ранее соглашения, не будут облагать налогом работы, проводимые в своих исключительных экономических зонах и на континентальных шельфах. Кроме того, компании, ответственные за строительство морского участка газопровода, освобождаются от налога на имущество, приобретаемого для реализации проекта.

"Соглашение также устанавливает, что стороны не применяют налоги, таможенные пошлины и сборы, а также иные аналогичные платежи в отношении транспортных и технических средств (включая суда), труб, любых других предметов материально-технического назначения, перемещаемых для осуществления проекта в исключительных экономических зонах и на континентальных шельфах государств сторон в Черном море", — говорится в пояснительной записке.

Строительство "Турецкого потока" не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

# 1476
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#