Приказ полковника, звонок в Баку, 300-тысячная армия Неймата

Приказ полковника, звонок в Баку, 300-тысячная армия Неймата
20 января 2017
# 15:54

Из воспоминаний журналиста Сабухи Мамедова, служившего в рядах советской армии во время январских событий 1990 года в Нахчыване.  

- Мамедов, готовься, в Нахчывань едешь.

С чего бы это в такую рань? Но приказ есть приказ. Во дворе пограничной заставы меня ждал УАЗ. Наc ехало от Шахтахты в Нахчыван трое - кроме меня водитель и незнакомый офицер, который на все мои вопросы о причинах вызова в штаб пограничного отряда хранил молчание.

В штабе меня сразу отвели к замполитуполковнику Заярному.

- Дома в Баку телефон есть?

- Так точно, товарищ полковник.

- Назови номер.

В мозгу родились разные мысли. Что такое могло случиться дома? Отец, мать, брат, сестра?

- У нас все нормально, но ночью в городе такое творилось... Говорят, тысяч десять людей убили, половину в море побросали... - и в этом месте связь оборвалась.

- Ну, как, дома все здоровы?

- Так точно... но в Баку что произошло?

- Да ничего страшного, Небольшая стычка между митингующими и военными, несколько человек погибло. Но почему меня привезли за 50 километров в Нахчыван из-за гибели нескольких человек? К тому же полковник заявил мне, что я свободен, но расстанусь не в заставе, а в штабе.

Во дворе ко мне приставили провожатого, чеченца Хатуева. Через некоторое время мы отправились на почту - я должен был позвонить домой. На почте работала жена прапорщика Аббасова, глаза у нее были красные от слез.

-  Домой хочешь позвонить?

- Звонил уже, но ничего не понял. Что же там произошло в Баку?

- Ужас. Вошли в город и стали людей убивать, - с этими словами она заплакала.

До 22-го я оставался, так сказать, под надзором Хатуева. Хотя он и сам был в неведении, почему ему приказано неотлучно находиться при мне, и что все это значит.

- Потерпи, после обеда пойдем в город.

- Сбежим?

- Не волнуйся, вместе пойдем.

Часа в два мы были в чайхане у гостиницы "Тебриз". Окружающие были необычайно угрюмы, и с явной ненавистью поглядывали на двух солдат в форме пограничника. Но смягчились, узнав, что перед ними азербайджанец и чеченец.

- Да, неизвестно, сколько убитых, но очень много.

- Говорят, тысяч 5 трупов в море бросили.

- Армянам дали оружие и послали на мирный народ.

- Неймат сюда едет?

- Говорят, уже в Зангилане, совсем рядом.

- Точно едет?

- Да. С ним армия в 300 тысяч.

- Ох, побыстрее бы.

– А Нахчыван выходит из состава СССР.

Из всех этих бессвязных разговоров я понял только, что в Баку произошла трагедия. Тем временем Хатуев нервничал - в части могли каждую минуту хватиться нас. Перемахнув через ограду, мы прямиком зашли в солдатскую столовую.

- Мамедов, полковник Заярный зовет, срочно.

Оставив недоеденный обед, я поспешил в штаб. С Заярным были еще двое, один из них в штатском.

- Мамедов, некоторое время служить на заставе не будешь. Будешь находиться здесь в комендантской роте.

- Слушаюсь, товарищ полковник.

- Иди в роту, тебя ждет старший лейтенант Логашкин. Да, пока не забыл. Хатуев взят под арест на трое суток, чтоб ты знал. Что же касается Неймата Панахова, то все это пустое, никто никуда не приедет. Можешь идти.

Итак, за нами следили, но издали. Бедняга Хатуев, влип из-за меня. В роте я оставался ровно месяц. Никаких боевых заданий, только построение, завтрак, обед, ужин. За этот месяц Нахчыван объявил о выходе из состава СССР. Выяснилось также, что в Баку погибло не десять тысяч, а 131 человек. Меня сослали в роту, чтоб не брал в руки оружия. По истечении месяца вернули на заставу и в наряд я выходил по-прежнему с оружием. Что до Неймата Панахова, он все-таки появился - с иранской стороны. Один.

# 5873
avatar

Сабухи Мамедли

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#