[b]Минск согласился выдать Баку блогера Лапшина [/b]

[b]Минск согласился выдать Баку блогера Лапшина [/b]
20 января 2017
# 15:17

Генпрокуратура Беларуси согласилась удовлетворить просьбу Азербайджана о выдаче блогера Александра Лапшина, гражданина Российской Федерации и Государства Израиль, для привлечения его к уголовной ответственности. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на Спутник-Беларусь.  

Российско-израильского блогера Александра Лапшина задержали в Беларуси в декабре 2016 года по запросу Азербайджана, где он был объявлен в международный розыск за ряд нарушений — в частности посещение Нагорного Карабаха.  Причиной запроса Азербайджана на экстрадицию Лапшина стали его несогласованные с официальным Баку визиты в Нагорный Карабах, за что еще в 2011 году он был включен в черный список МИД Азербайджана. В июне прошлого года блогер въехал в Азербайджан через территорию Грузии по украинскому паспорту, пройдя контроль на границе благодаря тому, что в украинском паспорте имя "Александр" было указано на украинском языке как "Олександр". В отношении Александра Лапшина были возбуждены уголовные дела по двум статьям: 281.2 (призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пресечение государственной границы Азербайджанской Республики) УК Азербайджана. Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона "О государственной границе" и Миграционного кодекса АР.

В Генпрокуратуре Беларуси отметили, что "деяния Лапшина являются наказуемыми по белорусскому уголовному законодательству". Санкции соответствующих статей Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок более одного года.

# 4740
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#