«Риторика Трампа против Ирана создаст определенные риски и для Азербайджана»

«Риторика Трампа против Ирана создаст определенные риски и для Азербайджана»
20 января 2017
# 15:30

Международная панорама «до и после» инаугурации избранного 45-ым президентом США Дональда Трампа обсуждается и представляется при рассмотрении проблем глобального уровня, регионального масштаба, внутриполитических реалий, наднациональных форматов.

Комментируя Vesti. Az стратегические приоритеты и деятельность главы американского государства после «посвящения», депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков отметил очевидность того, что политика Трампа будет скорее «америкоцентрической», то есть, акцентирована на разрешение проблем в самих США.

«Во всяком случае, в своей предвыборной кампании он позиционировал себя именно так. Во внешней политике думаю, что Трамп больше намерен сдерживать Китай, а именно разрастание её экономического влияния. В данном случае, возможно некое сближение с той же Россией. Наверное, будут предприняты попытки, так или иначе договориться с российским государством по актуальным вопросам и постсоветского пространства.

С другой стороны в Конгрессе США, без которого невозможно регулировать внешнеполитический курс страны, очень сильны «антипутинские» настроения. Известно, что администрация президента США и он сам не могут самовольничать и все придется согласовывать с законодательным органом» - сказал Расим Мусабеков.

По мнению политолога, Трамп скорее не будет кардинально менять отношение Вашингтона к претензиям Кремля укрепить российскую гегемонию на постсоветском пространстве.

«Конечно, США не позволят России делать в этом регионе, что вздумается, но Вашингтон понимает, что приходится все же учитывать российское присутствие и в Украине, и на Южном Кавказе. Но карт- бланш Москве на вседозволенность, естественно, дан не будет.

К примеру, если Белый дом и «закроет глаза» на Крым, то по всей Восточной Украине разговор будет уже иной. То же самое касается Грузии. А именно, Абхазия и Южная Осетия одно, но Грузия в целом понятно,  не будет отдана под протекторат Кремля» - заметил Мусабеков.

Политолог высказал предположение, что Трамп и его команда вряд ли будут проявлять большую активность на Южном Кавказе, чем предыдущая администрация Барака Обамы.

«Думается, что для Трампа не представляет преобладающего интереса и сирийский вопрос. Но вот с Ираном риторика возможно ужесточится, поскольку Трамп уже делал заявления о том, что он против «сделки» с иранским государством. Конфронтация с ИРИ создает определенные риски и для Азербайджана» - заключил Мусабеков.

# 9976
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#