«Иран вряд ли сможет выбить Турцию из колеи» - ЭКСКЛЮЗИВ

«Иран вряд ли сможет выбить Турцию из колеи» -  <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
20 января 2017
# 11:43

«Иран, с тех пор как разгорелся конфликт Сирии встал на сторону Асада, оказывая военную поддержку режиму Асада. Тегеран всячески помогает ему удерживать власть в своих руках.

Ухудшившиеся из-за сбитого российского истребителем отношения между Турцией и Россией были на руку Ирану. Иного и нельзя было ожидать, так как Турция является важной страной региона, и перспектива отстранения ее от важных проектов находится в сфере интересов официального Тегерана.

Однако нормализация российско-турецких отношений помешала планам Ирана». Об этом Vesti.Az заявил президент турецкого Института международных стратегических исследований Мехмет Эмин Эрендор, комментируя заявление источника в МИД Турции, в котором отмечается, что Иран обеспокоен сближением Турции и России по сирийскому вопросу.

Напомним, что на днях дипломат в МИД Турции, пожелавший остаться анонимным, заявил турецкому агентству «Анадолу», что после разрешения кризиса со сбитым российским истребителем «Су-24» Москва и Анкара стали взаимодействовать по ситуации в Сирии, и это вызвало недовольство Тегерана.

По словам источника, иранская сторона решительно отвергла утверждения о том, что в недавнем авиаударе по расположению турецких военнослужащих использовались беспилотники иранского производства. «Тегеран недоволен операцией «Щит Евфрата», поскольку хочет, чтобы события в регионе разворачивались по сюжету Ирана, а не Турции», - отметил дипломат.

По мнению турецкого аналитика, Турция продолжительное время борется с «Исламским государством», и чтобы обеспечить безопасность страны, а также региональную безопасность, начала военную операцию «Щит Евфрата».

«В результате спецоперации «Щит Евфрата», направленной против «Исламского государства», террористы понесли значительные потери. Другой целью крупномасштабной военной операции является обеспечение территориальной  целостности Сирии. Турция выступает в защиту всех международных прав Сирии», - утверждает собеседник Vesti.Az.

Как считает Мехмет Эрендор, как бы Тегеран ни старался, он не сможет добиться того, чтобы Турция потеряла право голоса в урегулировании сирийской проблемы. «Тому подтверждением являются попытки Ирана помешать Турции во время операции в Мосуле.

Иран пытался задействовать бойцов шиитского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» в  операции по освобождению Мосула от ИГ, но это было чревато последствиями. Принимая во внимание тот факт, что члены «Аль-Хашд аш-Шааби» готовы воевать против всех  суннитов, что привело бы к межрелигиозной войне в регионе, Турция провела превентивные меры и пресекла провокационную попытку Ирана.

Иран также пытался с помощь шиитских бойцов подорвать влияние Турции в Ираке, в особенности в ареале туркманов, но и эти старания Тегерана не увенчались успехом. Иран вряд ли сможет выбить Турцию из колеи в сирийском вопросе, но следует помнить, что в международных отношениях ситуация может измениться под воздействием непредвиденных событий, что в свою очередь может повлиять на проводимую в жизнь политику», - подчеркнул президент турецкого Института международных стратегических исследований.

В заключении он также высказался касательно поддержки, оказываемой Россией Турции в борьбе с ИГ. «Россия оказывает поддержку Турции в операциях в Сирии. Но в данном вопросе важно не то, какие меры принимаются Турцией и Россией по борьбе с ИГ, а то, что крупными державами оказывается всесторонняя поддержка террористам. И до пор тех пор, пока крупные державы не откажутся от лицемерного отношения и политики двойных стандартов, в частности США, которые поддерживают PYD, объявленную Турцией террористической группировкой, сложно будет положить конец ИГ и терроризму», - убежден турецкий аналитик.

# 5207
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#