Президенты Гвинеи, Либерии, Мавритании проведут переговоры в Гамбии

Президенты Гвинеи, Либерии, Мавритании проведут переговоры в Гамбии
20 января 2017
# 04:25

Президент Гвинеи Альфа Конде проведет в пятницу переговоры с проигравшим президентские выборы в Гамбии Яйя Джамме, чтобы убедить его уступить власть мирным путем, в составе западноафриканской делегации в Гамбию также направятся лидеры Либерии и Мавритании. Как сообщает РИА Новости, об этом передает агентство Рейтер со ссылкой Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС).

Представители ЭКОВАС заявляют, что рассматривают возможность амнистии Джамме, как одного из пунктов соглашения по урегулированию кризиса. При этом проигравший выборы президент ни при каких условиях не сможет остаться в Гамбии, ему предлагается сначала выехать в Гвинею, а затем выбрать страну для жизни в изгнании.

ЭКОВАС также заявляет, что Барроу, который вступил в должность в посольстве Гамбии в столице Сенегала Дакаре в четверг, 19 января, вернется в Гамбию только после окончания военной операции.

Агентство со ссылкой на гамбийское телевидение сообщает, что в пятницу в страну помимо президента Гвинеи прибудут лидеры Либерии, Мавритании, а также представитель ООН.

В ночь на пятницу военные Сенегала заявили о вводе войск в Гамбию. О направлении своих войск в Гамбию сообщали также власти Нигерии. Затем ЭКОВАС объявил о приостановке операции до полудня пятницы, чтобы дать Джамме шанс на мирную передачу власти избранному главе государства Адаме Барроу.

# 1302
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#