Шествие шоу-бизнеса в Азербайджане – дорога в никуда

Шествие шоу-бизнеса в Азербайджане – дорога в никуда
19 января 2017
# 17:07

Когда в этом мире несовершенства мы ищем благое и красивое, у нас есть множество шансов на разочарование. И в то же время, если мы продолжаем искать золото, не глядя на пыль, мы найдем его.

                                              Хазрет Инаят хан( индийский суфий конца 19 века, начала 20)

Тарелки на наших крышах сегодня обычное явление, ну впрочем, убывающее их место прочно заняло кабельное телевидение, которое тоже вскоре будет заменено на более компактное и дешевое. Но суть не в этом. Ни для кого не секрет, что местное телевидение если кто и смотрит, то больше новостные передачи, чем все остальные. И подоплека этого печального события ,казалось бы, лежит в самих каналах. Но подойдя к этому вопросу более обстоятельно, начинаешь понимать, что на самом деле здесь как раз таки все обстоит не так уж и просто.

Те кому довелось работать в творческих редакциях нашего ТВ знают постоянное одергивание руководства телеканалов – это мол люди не поймут, это не принесет рейтинга, это слишком заумно. И, как правило, зарубались все образовательные, культурные, познавательные проекты. Объяснялось все так:

а) не будет рейтинга, не будет денег

б) люди не любят такие вещи им нужно шоу

Все контр аргументы моментально пресекались показами пресловутых рейтингов по передачам. На вопрос кто эти рейтинги отслеживает, к моему удивлению, совершенно разные телеканалы давали одну и ту же точку отсчета:  компания монополист по Азербайджану AGB NIELSEN MEDIA RESEARCH расположенная в США которой и заказывалось отслеживать рейтинги!

Возможности телевидения в умении формировать общественное мнение,  неограниченные возможности в деле просвещения населения, в умении навязывания тех или иных стереотипов как поведенческих, так и культурных думаю, оспаривать никто не будет. И вот  влияние на политику такого важнейшего национального рупора вещания, как ТВ отдано на откуп совершенно не близкому нам ни по каким критериям государству, у которого совершенно конкретные политические интересы в нашей стране.

Существует мнение, что страну, в которой нравственность стоит на высоком уровне невозможно победить. А страну, которая нравственно разложилось даже не нужно побеждать, сама падет.

У нас же процесс разложения  уже не один десяток лет навязывается на подсознательном уровне. Вспомните передачи «Zəif bənd». Не смотря на ответы и вопросы люди быстро сореентировавшись выкидывали из игры того, кто лучше был эрудирован. И совершенно не стесняясь, открыто признавались в этом аудитории. То же мы видели и в передаче «Гонаглыг». Напомню – считалось хорошим тоном в оскорбительном эпитетах высказаться обо всем том, что приготовил принимающий гостей человек. Сам же хозяин дома после обсуждения, на эту же камеру осуждал своих гостей, отобедавших у него, за его столом. И где наше отношение к гостю, священный трепет к разделяющим совместную трапезу, и к раздающему этот берекет хозяину?

Сколько всего хорошего в нашей национальной традиции было перечеркнуто этими передачами, на которые кто- то из за рубежа посылал нам большие рейтинги, а значит рекламный контент( деньги)!

Мне знакомый рассказывал, как в одной из шоу передач молодая певичка прямо в студии плюнула в лицо своей бабушке и разразилась отборной бранью. Заметьте, это происходит на Кавказе,  в мусульманской, казалось бы стране! Но после уже самой мне пришлось наблюдать, как   стало модно в некоторых передачах построенных в так называемых развлекательных ( я бы назвала их «разлагательных)  форматах главными сюжетами  стали нездоровые семейные отношения ассоциальных личностей  с вещанием об их «Лав стори» на всю страну. Теле и интернет пространство заполнено криминальными новостями, жуткими, практически порно рекламами, авариями, сплошным шоком и безысходностью!

Откройте наш youtube и поищите в нем концерты  классической музыки прошедшие в нашей Филармонии, концертных залах, фестивали Ростроповича, или исполнение Лондонского Симфонического оркестра в Габале. Ведь к нам приезжали известнейшие мировые оркестровые коллективы, дирижеры, оперные певцы. Вы ничего этого не найдете. Километры пленок заснятых Аз ТВ и другими каналами в лучшем случае хранятся в архивах, в худшем просто стираются. О культурной жизни вы ничего не узнаете, как и о  наших величайших поэтах средневековья, суфиях, философах. Что-то может и найдете, но в очень куцем варианте. Зато Той хана представлена в самом широком спектре. Имея такой мощный духовный пласт культуры, перечислением которого можно занять всю эту статью, мы заняты в основном своей материальной оболочкой – показать себя,  свое  больное Я с большой буквы. Как сказал мне профессор БМА Тельман Гаджиев сегодня  поведенческая формула в основном строиться в формате: «Mənəm, Mənimdir, yenə Mənim,mən dərim, qalanı evə göndərim.”

Сегодня явственно видно, что не в приоритете классическая музыка, которая практически нигде не звучит в эфире, не пресекается небрежное обращение с мугамом, который для некоторых стал пропуском в «хорошую жизнь», игнорируется классическая поэзия и ее создатели (не до них).   Создается мода на некий суррогат удобоваримой культуры, типа поп культуры, андерграунд (протестное направление в литературе, музыке, изобразительном искусстве, проявляющееся в нарушении общепризнанных традиций.)

Только вот протест этот  почему -то напоминает больше психопатию, и ломает все наши представления о «добром, разумном, вечном».

Мне по наивности казалось, что это все происходит в силу нашей ментальной неуравновешенности, горячности, но проведя в интернете не мало времени в поиске для сравнения нахожу следующие строки:

-  «Если нет нездоровой атмосферы, значит, ее нужно создавать, что, видимо, не очень получается – никак не возникает у людей  комплекса неполноценности, ущербности. Но работа в этом русле целенаправленно ведется. Самое главное – ломается архетип социальной справедливости. Помните, лет восемь назад по телевизору шла абсолютно подлая передача  «Слабое звено»,  суть которой – «вырубить» самого сильного. Мне однажды эти вещи объяснял один ЦРУ-шник, когда я в последний раз преподавал в Штатах.  Он представлялся юристом, имел юридическую фирму, работавшую в России и Америке. Был человеком умным, очень информированным – у него «торчали ЦРУ-шные  уши». Он особо и не скрывал, что является специфическим юристом. Американец  утверждал, что приемы манипулирования людьми, отработанные на западном материале, начиная от компьютерных «стрелялок» и заканчивая сериалами, не срабатывают в России, потому что специфическая  смеховая культура России сильно мешает воздействию западной пропаганды (считаю, что он это очень верно эмпирически вывел самостоятельно, а не по работам культурологов).  На Западе если страшно, то не смешно, если смешно, то не страшно.  По русской традиции  (Гоголь, русские народные сказки)  может быть смешно и страшно одновременно».

Эти строки принадлежат Андрею Фурсову- историку, директору Института системно-стратегического анализа. Он действительный член Международной академии наук (Инсбрук, Австрия).

Смотрите что происходит на этот фоне – Люди потерявшие нравственные ориентиры, благодаря такой массовой пропаганде перестают быть обществом - каждый сам по себе и сам за себя, он лидер, он, единственный: «ведь ты этого достоин» - скольким вдалбливается эта фраза с рекламных роликов.

Далее населению под видом некоего образования впаривается суррогат(почитайте внимательно тесты приемных экзаменов) образования, причем это образование несмотря на непосильные траты родителей СРЕДНЕЕ ВЫСШЕЕ, так как огромная масса учащихся после 4 лет обучения отсекается повторными экзаменами на магистратуру ( казалось бы – зачем, ну доучись еще год как в советских вузах и получай свое законное высшее).

И самое главное – практически большинство ничего не знает о высокой музыке( классика, мугам, другие виды международных национальных искусств) , изобразительном искусстве, литературе, довольствуясь  базовыми, для общего потребления  обывательскими знаниями.

Все остальное это наше ТВ, караоке, доморощенный певец Узеир с его дисками разлетающимися как горячие пирожки( это в стране в которой были Урмави, Марагаи!), и с его фишкой в произношении буквы «цч», рестораны в центре города, на витрине которых нарисованы брюхатые мужики с надписью – что «полный живот ближе родного брата» и все в таком стиле.

Почему это происходит, спросите вы? А кто протестует?  Вы, кто ходит в этот ресторан расположенный прямо у памятника Натаван, спросили ли вы у администратора как такое возможно? Возмутились ли вы? Нет безмятежно попивая кофе, никто практически не обращает на это внимание.

Нас не так много в количественном соотношении, чтобы мы могли позволить себе роскошь так себя вести! Подспудно  все это откладывается в молодых мозгах –значит это  норма, так можно, так нужно.

Композиторы, писатели, поэты сегодня не могут зарабатывать себе на жизнь своим творчеством. Речь не идет о тех композиторах и прочих творцах, которые в Советское время получили все  свои лавры, и ныне почуют на них, речь идет о нынешних творцах. Почему так происходит - отвечу вам словами Владимира Довгань, композитора, заслуженного деятеля искусств России:

Счетная палата  России сообщила, что гонорар который получил Пушкин за роман «Евгений Онегин» ( тогда это было 12. 000 рублей) в пересчете на сегодняшний день составляет 10 с половиной миллионов рублей, это очень хорошая сумма. (Это при том, что Пушкин был в опале у царя).

Моцарт являлся одним из богатейших людей своего времени. Бах чисто композиторской деятельностью содержал семью из десятков человек, да и любой бард после каменного века своим племенем наверно брошен не был. В 21 первом веке все это как по мановению чьей- то невидимой руки прекратилось. Человеку творцу не платит ни племя, ни король или царь, ни меценат, ни уполномоченные государственные институты. Бывший министр образования Фурсенко сказал: «Порок бывшей системы советского образования, в том, что она формировала человека творца, а нам нужен человек потребитель» Этнос строят, держат на плаву и указывают путь в будущее именно творцы, а если убиваются творцы, значит, убиваются этносы.

И вторя ему, отвечает Фурсов: «Мировому глобальному бизнесу, в который пытается встроиться правящий класс  современной России - человек творец не нужен. Нужны роботы, муравьи, причем - мало образованные . Человек творец, это человек с мировоззрением, понимающий как развивается мир, и дающий себе отчет что есть добро, что есть зло, даже если он  нарушает некие правила. Человек творец -  это мишень глобального бизнеса. Мировому глобальному сообществу и мировому бизнесу человек-творец не нужен. Нужны совершенно роботизированные индивидуумы, для которых категории «добра» и «зла» неотличимы и смешаны. А человек-творец творит — и он сегодня главная мишень».

Создается вполне определенное мнение, что одних сознательно кормят поп корном( унылое большинство во всем мире) Поп культуры андерграунда, а так называемое «высшее общество» летает на личных самолетах   на премьеры в "La Scala" ",Metropolitan opera", "London Opera House", слушает записи Марии Каллас, беседует о Китсе, и самое главное чувствует себя утонченным, знающим, избранным, другим, а там внизу шевелится необразованная чернь, которая верит, что живет в демократическом обществе, поет и танцует под Гангам стиль, показывает на вас пальцем с экрана, трогает себя за причинные места, ругается матом( на английском, на французском, на каком хотите). Как говорил Ницше: «Каждому свое».

Однако мы дожили с вами до того времени, когда этот  сюжет вдруг, как в лучших научно фантастических романах вывернулся совсем в другую сторону. Те, кто программировали на это весь мир, в своей стране получили самый лучший ответ за все свои действия. Теперь уже им с телеэкранов, тыкает в них пальцем, вызывая этим дикий восторг у простых работяг -  такой крутой, богатый и известный  человек с их лагеря, лагеря хозяев жизни. Он изъясняется  со своей аудиторией на понятной ЕЙ языке,  подобающе ведет себя, и имеет вид при этом совершенно не  джентельменский. При этом он  обещает тому самому,  до сих пор легко управляемому, презренному большинству  - навести порядок, и «показать кузькину мать» зажравшимся наверху!. Созданное детище пожрало своих родителей, которые  остались в изоляции обществом, так усердно  ими создаваемом. И, ведь собственная страна их не только не понимает, но и не воспринимает, они- элита - совсем не ганган стиль, а значит- чужие! Есть такой анекдот – если все сойдут с ума, а один человек останется нормальным, то сумасшедшим будут считать именно его.

В нашей стране тоже идет бурное брожение. Некоторые, которых, кстати, не мало, не выдерживая тягот нынешней жизни находят выход в эмиграции. Даже читала такие посты « будь проклята такая страна, я отказываюсь от гражданства!» А допустим именно сейчас - ваша  родина ДАЛА БЫ (заметьте, не заработал, не заслужил, а просто дали)  именно этому автору  работу, квартиру, машину то он бы остался?  Скорее всего да, и больше того, мирился бы со всякой несправедливостью, и затыкал бы рты другим, возмущающимся. А пока он едет туда, где 200 лет назад такие же, как он сегодня, обездоленные или обиженные строили СВОЮ страну, проливали СВОИ пот и кровь за главенство закона, за те блага, которые сегодня какой-нибудь Мамед приедет и захочет получить все это на тарелочке. Мамед, а кто будет строить гражданское общество в твоей стране, и если у тебя нет собственного дома, как долго и на каких условиях тебя будут терпеть в чужом? Своим в той стране ты станешь  в лучшем случае через два поколения, и  внуков твоих будут звать Джонами или Францами, и не будут знать они родного языка их деда, зато будет еда и одежда и закон чужой страны. Свобода, о которой сегодня столько говорят, это то - что у вас не могут отнять ни при каких, самых ужасных обстоятельствах. Свободу еще ни кто и ни кому ни в какой стране не давал!

Все большое начинается с малого, со своего отношения  к себе, своему труду, к родным и близким, к соседям по лестничной площадке, сослуживцам. И изменяясь сами, мы по цепочке, как пиксели на фото изменим наш мир, в котором не будет места насилию, невежеству и ненависти.  Мы в мировом масштабе достаточно маленькая страна и не можем разделятся на своих и врагов, ведь все мы сидим на одном дереве, которое усердно пилим, только  все в разные стороны.

Остается только делать выводы, которые к счастью многие уже стали делать –пока мы не станем обществом – EL, пока не станем  ценить друг друга, держаться друг за друга как наши предки и сохранять, то что они нам наследовали: беречь доброе имя, каждый по мере своих возможностей своевременно оказывать  помощь слабым и неимущим, обладать мужеством быть личностью при любом раскладе (Ac ol, kişi ol) – мы не выйдем из кризиса.

Вот тот иммунитет, что в это не легкое время нам поможет выстоять и выжить. Ведь:

«Всякое стремление слепо, когда нет знания,
Всякое знание тщетно, когда нет труда,
Всякий труд бесплоден, когда нет любви;
И когда вы трудитесь с любовью, вы связываете себя с самим собой, друг с другом и с Богом.»

***

                                                                                      Джебран Халил Джебран

# 5125
avatar

Мелек Велизаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#