Смехотерапия по-азербайджански: и снова в роли лекаря мэр Баку

Смехотерапия по-азербайджански: и снова в роли лекаря мэр Баку
19 января 2017
# 15:33

Говорят, смех продлевает жизнь. Насколько верно это утверждение, судить не берусь, но если принять его за аксиому, то можно сказать, что Азербайджан очень скоро попадет в книгу рекордов Гиннеса по числу долгожителей.

За чудесное продление жизни мы , в первую очередь, должны быть обязаны не юмористам, сатирикам, клоунам и другим, а, как это ни парадоксально, людям, несущим серьезность в массы. Во всяком случае, занимаемыми этими людьми должности обязывают к этому.

Некоторые выступления отдельных депутатов Милли Меджлиса невозможно слушать с серьезным выражением лица. Ну, сами посудите, как не прыснуть от смеха, услышав серьезное заявление по поводу подорожания цен на продукты: «Надо меньше есть, полезно для здоровья». Такая своеобразная инструкция по соблюдению пожизненного поста от человека, которого при всем желании трудно назвать аскетом или глубоко верующим.

Или заявление о коротком одеяле азербайджанцев, из-под которого все время торчат их непомерно длинные ноги, мешающие им жить по средствам. Одеяло никак не удлиняется, а ложиться в прокрустово ложе тоже особого желания нет.

Но пальму первенства в вопросе смехотерапии для азербайджанцев вот уже долгие годы удерживает городской голова Гаджибала Абуталыбов. И, судя по последнему заявлению, уважаемый любитель искусственных зеленых насаждений не собирается отдавать эту пальму никому.

Так, уважаемый мэр, напомнив о последнем наводнении после обильного ливня в поселках Бинагади и Забрат, поддел журналистов: «Вместо того, чтобы снимать на видео эти лужи, лучше было бы взять лопату, вырыть арык, и тем самым, решить проблему».

Насчет «луж» после прошлогоднего ливня в центре Баку (заметьте, не на периферии), о которых говорил достопочтенный мэр, все же можно поспорить. Если те полноводные реки, которые тогда текли по улицам Баку всего-навсего лужи, то, видимо, Г.Абуталыбов наблюдал за этим зрелищем с высоты птичьего полета. Неудивительно, что на таком расстоянии реки и фонтаны, вырывающиеся из канализационной системы, казались лужами.

Он также призвал не делать из мухи слона, не забыв при этом выдать перл: «При чрезвычайных ситуациях возникает чрезвычайная ситуация». Это, примерно, из серии «во время дождя идет дождь», «в солнечную погоду светит солнце» и так далее.

Но вернемся к рекомендации Г.Абуталыбова, адресованной представителям СМИ. Конечно же, взять лопату и вырыть арык – задача нетрудная, но в таком случае возникает вопрос: «А чем вообще занимаются соответствующие структуры?». В конце концов, не может же журналистская братия, помимо своей работы, еще и орудовать лопатами.

Неплохо придумано, особенно с учетом того, что ранее уже звучал призыв к учителям скрасить свой  досуг работой на стройке. 

Конечно же, предложение Г.Абуталыбова довольно лестное, но нет уж, увольте. Да и чревато это. А вдруг какой-нибудь рьяный журналист так начнет размахивать лопатой, что его заприметят, и начнут продвигать наверх по карьерной лестнице. Не успеете и глазом моргнуть, как бывший работник лопаты, а до этого экс - журналист окажется на месте мэра. Поэтому лучше не экспериментировать, и оставить все, как есть.

Так что, серьезные люди, вы продолжайте нас смешить, а мы продолжим жить, и постараемся как можно дольше. Только вот не знаю, горький смех тоже продлевает жизнь?

# 8873
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#