Свидетель геноцида в Ходжалы узнает своих детей по голосу: «Пусть хотя бы...»

Свидетель геноцида в Ходжалы узнает своих детей по голосу: «Пусть хотя бы...»
19 января 2017
# 11:10

Эльшан Сулейманов, которому сегодня 41 год, один из свидетелей геноцида в Ходжалы.

Как передает АПА ТВ, он вырос в Ханкенди, но с началом карабахских событий семье пришлось покинуть этот город и переселиться в Ходжалы. Но ненадолго.

Э.Сулейманов рассказал, что в ночь на 26 февраля 1992 года, когда Ходжалы был атакован со всех сторон армянскими агрессорами, им пришлось в очередной раз оставить свой дом и в течение 12 дней прятаться в лесу среди сугробов, в зимнюю стужу, прежде чем они сумели добраться к своим в Агдам.

«Я отморозил два пальца на обеих руках, получил удар сзади в шею, потерял сознание, и после этого перестал видеть», - рассказывает он.

Э.Сулейманов перенес в Баку две операции, но восстановить зрение не удалось. Он ездил лечиться в Тебриз, где ему заявили, что излечиться возможно: "Они сказали, что я не вижу из-за повреждения сетчатки глаза. Такое повреждение в Тебризе устраняют".

Сегодня Э.Сулейманов - инвалид второй группы, глава семьи. Он отец двух детей, которых своими глазами не видел, хотя старшему сыну уже 9: "Я узнаю их по голосу, на ощупь. Обращаюсь к людям отзывчивым и состоятельным за помощью. Пусть хотя бы один глаз излечат, чтобы я видел своих детей".

Сегодня Эльшан с семьей живет в жилмассиве "Зангилан" близ бакинского поселка Масазыр. Весь доход семьи состоит из пенсии по инвалидности Эльшана в размере 253 манатов. Его супруга не работает, растит детей.

Их старший сын 9-летний Мурад, вернувшись из школы и приготовив уроки, помогает старшим по дому, иногда и покупки делает. Говорит, что когда вырастет, станет офтальмологом - чтобы вернуть отцу зрение. Такова сегодня мечта всей семьи. Они живут в ожидании помощи от соотечественников, чтобы эта мечта стала явью.

# 4712
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#