Глава ОБСЕ: «Основная наша задача - содействие урегулированию конфликтов»

Глава ОБСЕ: «Основная наша задача - содействие урегулированию конфликтов»
18 января 2017
# 16:30

«Основная наша задача в период председательства в ОБСЕ это содействовать урегулированию конфликтов».

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом заявил глава МИД Австрии, председатель ОБСЕ  Себастьян Курц на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.

Подчеркнув, что основной задачей Австрии за период своего председательства является содействие решению конфликтов в пространстве ОБСЕ, С.Курц сказал, что в первую очередь уделит внимание проблеме на востоке Украины: «3-4 января я посетил регион и ознакомился с ситуацией. Должен отметить, что ситуация на линии соприкосновения войск достаточно плачевная. От этого страдают множество людей. Мирные жители покидают регион. ОБСЕ должно быть в этом регионе и содействовать улучшению уровня жизни мирного населения. По-моему, Москва несет в этом вопросе большую ответственность. У Москвы есть возможности решить это. В то же время ОБСЕ должно содействовать восстановлению режима прекращения огня, а также выводу тяжелой техники и оружия из линии соприкосновения.

Одной из важных задач также является улучшение гуманитарной ситуации в регионе.

Важно укрепление в регионе наблюдательной миссии ОБСЕ. Она должны быть расширена, технические возможности миссии нужно расширить. Наблюдательная миссия должна работать на протяжении суток».

Председатель ОБСЕ сказал, что поставленные задачи не являются простыми: «Надеюсь, что в рамках ОБСЕ мы будем сотрудничать больше. Если в организации, где представлены 57 стан, мы примем единое решение, это поможет решению конфликта».

# 1414
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#