Обама смягчил приговор информатору WikiLeaks Брэдли Мэннингу

Обама смягчил приговор информатору WikiLeaks Брэдли Мэннингу
18 января 2017
# 05:30

Уходящий президент США Барак Обама смягчил приговор информатору WikiLeaks американскому военному Брэдли Мэннингу, признанному судом в 2015 году женщиной и взявшему имя Челси. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает  агентство Sputnik.

Ранее сообщалось, что Обама поместил Мэннинга в окончательный список заключенных, в отношении которых возможно смягчение наказания.

"Челси Элизабет Мэннинг… Смягчение наказания: тюремный срок истечет 17 мая 2017 года", — приводит агентство отрывок из пресс-релиза Белого дома.

Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Он признался, что передал сайту WikiLeaks для публикации видеозапись ударов с воздуха, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах войны в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента США. Трибунал в конце августа 2013 года приговорил его к 35 годам заключения.

В феврале 2015 года стало известно, что Мэннингу впервые в истории вооруженных сил США разрешили пройти курс гормональной терапии для превращения в женщину, оставаясь при этом в тюрьме на военной базе Форт-Ливенуорт. В апреле 2014 года суд штата Канзас разрешил Мэннингу взять женское имя Челси Элизабет. О том, что он хочет жить как женщина и носить соответствующее имя, информатор WikiLeaks заявил вскоре после того, как был доставлен в место отбывания наказания. Заявление Мэннинга серьезно осложнило вопрос его содержания, поскольку в тюрьме Форт-Ливенуорта находятся исключительно мужчины. В марте 2015 года военный апелляционный суд в Вашингтоне признал Мэннинга женщиной.

Ранее стало известно, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж даст согласие на экстрадицию в США в том случае, если официальный Вашингтон помилует Брэдли Мэннинга.

# 1278
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#