Госдеп прокомментировал вопрос экстрадиции блогера Лапшина в Азербайджан

<b>Госдеп прокомментировал вопрос экстрадиции блогера Лапшина в Азербайджан</b>
18 января 2017
# 01:20

Хотя вопросы экстрадиции блогера Александра Лапшина должны комментировать страны, вовлеченные в этот процесс, США напоминает о необходимости защиты свободы слова. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил в рамках регулярного брифинга для журналистов представитель госдепартамента США Джон Кирби.

"Лучше каждой конкретной стране говорить об этом. Но свобода слова важна для нас", — ответил он на вопрос об отношении США к экстрадиции из Белоруссии в Азербайджан блогера Александра Лапшина.

Ранее глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что экстрадиция из Минска блогера Александра Лапшина, задержанного по запросу Азербайджана, является вопросом правовой плоскости: “В соответствии с Уголовным Кодексом Азербайджана, в отношении А.Лапшина, который незаконно пересек государственную границу Азербайджана, продемонстрировал неуважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, было возбуждено уголовное дело. Он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В рамках Кишиневской Конвенции от 2002 года о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам для экстрадиции задержанного в Беларуси А.Лапшина были предоставлены соответствующие документы. В отношении лица, совершившего аналогичные действия по отношению к России и незаконно пересекшего ее государственную границу, правоохранительные органы РФ предприняли бы такие же шаги”.

До этого глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва будет стараться разрешить ситуацию с гражданином России и Израиля Лапшиным, задержанным за посещение Нагорного Карабаха. По словам Лаврова, Москва выступает против криминализации посещения журналистами или частными лицами "той или иной территории в том или ином регионе", а также против экстрадиции россиян, задержанных в каком-либо государстве, в третью страну.

Отметим, А.Лапшин был задержан в Минске по запросу правительства Азербайджана. Его имя было включено в «черный список» МИД Азербайджана, который был обнародован в 2013 году. Причиной этого стала незаконная поездка блогера вместе с другими иностранцами в Нагорный Карабах. В июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через территорию Грузии по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря тому, что в представленном им украинском паспорте имя «Александр» было указано на украинском как «Олександр». Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и Миграционного кодекса АР.

# 3806
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#