«Азербайджан пока не получил достаточных гарантий в силе России»

«Азербайджан  пока не получил достаточных гарантий в силе России»
17 января 2017
# 15:42

Вспоминая традиционное противостояние и отношения в целом  между Россией, Ираном и Турцией в регионе, которые самым непосредственным образом охватывали историю Азербайджана  и оказывают влияние на наши современные реалии, вот уже некий период время от времени актуализируются и дискуссии касательно той или иной целесообразности возможного стратегического российско - турецко –  иранского союза. Тем не менее, двусторонние и трехсторонние связи этих акторов все еще остаются неоднозначными.

В интервью Vesti. Az российский эксперт  в области внутренней и внешней политики, обороны и безопасности Григорием Трофимчук  высказался по ряду вопросов именно в рамках данной темы.

-В одном из своих интервью Вы назвали убийство российского посла в Турции Андрея Карлова в прямом эфире «актом устрашения» из – за политики России на Ближнем Востоке, то есть в Сирии. Но, кажется однозначно конкретных «закулисных организаторов», будь – то какая- либо страна, держава, террористическая организация или идеологическая группа Вы не назвали?

-Я не назвал конкретных организаторов, так как не выдвигал никаких обвинений ни в чей адрес. Тем более что здесь нет никакой особой тайны, просто надо сопоставить последовательность, хронологию событий и заявлений. И уже тем более я далёк от разного рода конспирологии. Я лишь напомнил о том, что руководство ведущих стран Запада озвучило, в течение последнего времени, целый ряд публичных предупреждений в адрес Москвы по таким ключевым поводам как, например, ситуация в Сирии и конкретно в Алеппо, по киберугрозам и так далее.

Было прямо заявлено, что Москве теперь ответят именно тогда, когда сочтут это нужным, и именно в тех формах, которые будут необходимы. И теперь уже без всяких предварительных переговоров. А любому внимательному наблюдателю известно, что, к примеру, у США слова никогда не расходились с делами. То есть, если эта страна кому-то выносит предупреждение, то это именно предупреждение, а не пустая угроза. В этом, кстати, и проявляется реальная сила, в том числе в любом дворе. У такой силы слова на ветер не бросаются никогда. Именно в таком ключе предупреждение и надо воспринимать.

Россия уже несколько раз реагировала в информационном пространстве на резкие заявления со стороны Запада, но, видимо до сих пор так и не поняла, что происходит на самом деле, так как готова поддерживать любые версии трагедий, кроме тех, что лежат на поверхности. Включая и версии Турции, которые имеют значение только для Турции, но не для России. Понятно, что очень тяжело признать многие факты, но если этого не делать, то ситуация будет усугубляться дальше.

-Каким Вам представляется и представляется ли вообще геополитический треугольник – Россия, Турция, Иран? Для каких целей может быть создан данный региональный или возможно более глобальный триумвират? Россия будет в ней преобладать?

-Этот, пока ещё гипотетический, союз заявлен для того, чтобы продемонстрировать Вашингтону решимость формировать свою систему межсирийских переговоров. При этом участие США в таких переговорах не отвергается, в противном случае этот проект выглядел бы явным, открытым вызовом Западу, что было бы не очень правильно накануне прихода в Белый дом новой администрации. Поэтому – пока лишь заявления, слова. Тем более что приходится иметь в виду и принадлежность Турции к НАТО, у которого есть свой взгляд на происходящее на Ближнем Востоке. Турция, с этими своими инициативами, вряд ли вписывается в западную картину мира. Отсюда, как видит сама Анкара и весь мир, теракты внутри Турции имеют тенденцию к усилению. Анкару – предупреждают, как и Россию. И очень легко было бы свалить обвинения в их организации – например, на курдов. Точнее, сделать это можно, но только трагедии от этого никуда не уйдут.

Что касается Ирана, то администрация Дональда Трампа уже на самых ранних стадиях своего появления и формирования чётко дала понять, что прежняя, пусть даже демонстративная дружба с Ираном её не устраивает. С Ираном здесь как раз всё очень чётко. Россия не может играть доминирующую роль в этом союзе, так как и Анкара, и Тегеран всегда выражают недовольство действиями Москвы, когда считают необходимым это сделать. В частности, так было с военным иранским аэродромом. Поэтому надо иметь в виду, что такие непростые партнёры как Турция и Иран имеют намерение использовать непростое положение России в своих целях. Например, существует простой и крайне насущный вопрос, – кто будет кормить сотни тысяч жителей Сирии. Но надо сказать, что в таком использовании нет ничего плохого и сверхъестественного, так как это политика.

Однако, в любом случае: если такой треугольник захочет реально, а не на словах, доминировать в Сирии и на Ближнем Востоке, то всем этим странам придётся там воевать. Причём не какими-то неофициальными подразделениями, а вполне официально жертвуя каждый день десятками и сотнями жизней своих солдат. Как это бывает на каждой настоящей войне.

-Объединенная группировка войск России и Армении есть необходимый формат военного сотрудничества и оборонной политики между двумя странами? Существовала же уже Организация договора о коллективной безопасности, в котором присутствуют и Россия, и Армения…

- ОДКБ существует для того, чтобы гарантировать военную безопасность стран-участниц, включая Армению. Поэтому не требуется никаких дополнительных военных блоков, чтобы такую безопасность подтверждать дополнительно. Усиление военного сотрудничества Москвы и Еревана является вынужденным и, надо сказать, в большей степени демонстративным, так как две столицы пошли на это не только из-за апрельской войны в Карабахе, но и явно затянувшихся переговоров по данному конфликту. Все понимают, что раз нет результатов переговоров, то приходится демонстрировать хоть какое-то движение в каких-то других сферах. Всем также понятно, что если война в Карабахе возобновится вновь, то Россия не сможет встать ни на ту, ни на другую сторону.

Не надо при этом забывать, что у России существует своя военная база на территории Армении. В этих рамках вполне могут проводиться текущие мероприятия по усилению формата, как бы его ни называли в прессе и официальных заявлениях. Обычные армяне ждут также улучшений в рамках другого союза экономического: ЕАЭС. Но все затянувшиеся ожидания можно спокойно, пусть даже на непродолжительный срок, снять одним только одной новостью, об усилении двустороннего военного сотрудничества. Кстати, если бы такие двусторонние блоки появлялись бы и в случае с Минском или Астаной, то ОДКБ автоматически стала бы выглядеть намного слабее. То есть, для имиджа ОДКБ это, мягко говоря, не совсем полезно.

- В какой степени значимости Азербайджан входит в сферу интересов российского государства?

- Азербайджан имеет для России стратегическое, если не сказать чрезвычайное, значение. Просто по факту, в силу своей географии, если не иметь в виду каких-то формальных боков и соглашений. Но на фоне такой очевидной значимости двух стран друг для друга они, на мой взгляд, так и не смогли найти нужных рамок для союза. Вопрос, видимо, в том, что Баку не просто демонстрирует свою самостоятельность, но и максимально тщательно овеществляет её на деле.

И проблема здесь далеко не в том, что Азербайджан имеет всё необходимое сырьё для своего развития. Возможно, проблема лежит намного глубже. Азербайджан, как мне кажется, пока не получил достаточных гарантий в силе России, чтобы однозначно встать на её сторону, в случае срыва обстановки в мире и соответствующей необходимости для всех небольших стран – наконец, определяться. Без всякой мульти- и многовекторности.

# 10058
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#