Cтамбульский стрелок признал вину

Cтамбульский стрелок признал вину
17 января 2017
# 11:57

Губернатор Стамбула Васип Шахин заявил журналистам, что выходец из Узбекистана Абдулгадир Машарипов, задержанный накануне турецкой полицией за совершение теракта в стамбульском ночном клубе, признал свою вину.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на СМИ, Шахин сообщил, что Машарипов, известный как Абу Мухаммед Хорасан, родился в Узбекистане в 1983 году, знает четыре языка, прошел подготовку в Афганистане. Предположительно, в январе 2016 года он въехал в Турцию. По словам губернатора, есть большая вероятность связи Машарипова с террористическими организациями. Вместе с ним были задержаны три женщины и мужчина-иракец.

***** 

Абдулгадир Машарипов, напавший в новогоднюю ночь на ночной клуб Reina («Рейна») в стамбульском районе Ортакёй, захвачен и находится на допросе. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сегодня сообщил журналистам в Анкаре премьер-министр Бинали Йылдырым.

«Исполнитель нападения в новогоднюю ночь на клуб захвачен. Он находится в полиции, где продолжается его допрос. Пока еще рано говорить о результатах, но по итогам расследования будут выявлены все лица, стоявшие за этим нападением», — сказал он.

Как сообщает телеканал «Хабер Тюрк», до задержания Машарипов сменил пять тайных квартир группировки «Исламское государство» . После атаки на клуб ему удалось под видом посетителя заведения покинуть место теракта и направиться на тайную квартиру ИГ в районе Зейтинбурну. После этого он сменил два адреса проживания в районе Башакшехир, откуда перебрался в пригород Стамбула Силиври. Три дня назад он переехал в жилой комплекс в районе Эсенюрт, где и был задержан минувшей ночью.

Сообщается, что выследить преступника удалось благодаря наблюдению за членом ИГ в другой провинции Турции. В частности, операции против ИГ прошли, помимо Стамбула, в Измире и Конье. Вместе с Машариповым задержаны еще четыре человека — три женщины и мужчина, который, как сообщается, является выходцем из Киргизии и помог укрывать террориста. В квартире полиция также обнаружила четырехлетнего сына Машарипова, которого власти взяли под временную защиту, как и жену террориста, проживающую в одном из районов Стамбула.

Машарипов пытался оказать сопротивление полиции, во время захвата спрятался под кровать. Когда стражи порядка выводили его из здания, некоторые местные жители заявили о желании устроить самосуд над преступником. По имеющимся данным, террорист проходил ранее обучение в Афганистане в лагере экстремистов и въехал в Турцию через иранскую границу.

Задержанный в ночь на 1 января, вооружившись автоматом, устроил стрельбу в ночном клубе «Рейна». Жертвами стали 39 человек, 16 из них — иностранцы, в том числе одна россиянка. Также погибли подданные Саудовской Аравии, Марокко и Иордании и граждане Ливана, Ливии и Израиля. Экстремисты ИГ взяли на себя ответственность за данную вылазку. По одному из адресов в Стамбуле было обнаружено 150 тысяч долларов, которые, по мнению властей, являлись платой исполнителю теракта.   

# 3077
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#