В Азербайджане настало время ответственных решений, ибо мы вернемся к середине 90-х

В Азербайджане настало время ответственных решений, ибо мы вернемся к середине 90-х
16 января 2017
# 13:43

В последнее время азербайджанское общество заметно взбудоражилось  после принятия ряда непопулярных решений со стороны правительства. Экономическая ситуация в 2017 году остается крайне запутанной, и принятие каждого решения со стороны правительства имеет последствия не только для национальной экономики, но и каждого гражданина в стране.

В настоящее время реализовывается наиболее худший сценарий, которого опасались в свое время в Центральном банке Азербайджане. Если кто-то считает архитектором девальвации национальной валюты Центробанк, глубоко ошибается. В руководстве Центробанка, ответственного за проведение денежно-кредитной политики в стране, понимали, что начало девальвации маната означает выпустить из бутылки джина под названием инфляция.

Отметим, что только официально инфляция на потребительском рынке составила 12,4%. И сейчас вполне логично стоит вопрос: как компенсировать населению нынешний рост цен? И даже, если государство поднимет заработные платы в бюджетных организациях и пенсии, то за счет каких финансовых ресурсов поднимать заработные платы в частном секторе?

Под конец уходящего года, под предлогом дифференциации тарифов, были подняты цены на коммунальные услуги. Правда, в последний момент удалось принять компромиссный вариант не поднимать цены в два раза всем потребителям газа, а ввести дифференцированные тарифы, и несколько ослабить данное бремя.

Последовала цепная реакция, и взлетели цены на услуги энергетиков, которым пришлось также вести дифференцированные ставки до 300 кВт/часов по старой ставке 7 гяпиков, а свыше указанного лимита по цене 11 гяпиков. Это был вынужденный шаг, так как 94% всей электроэнергии в стране вырабатывается за счет природного газа и мазута на предприятиях энергетики.

В свою очередь рост цен на электроэнергию создает заметную «дыру» в бюджете работников метрополитена. Не стоит забывать, что цена на проезд метро в Баку не покрывает расходы, и на сегодня цена проезда в метро одна из самых дешевых на постсоветском пространстве. Но власти понимают, что именно метро является транспортом для наиболее социально незащищенных слоев населения и стараются удержать цены на проезд на прежнем уровне.

Однако остается вопрос: как долго азербайджанское правительство сможет удерживать эти цены на столь низком уровне? Столичная подземка должна развиваться стремительно, и в эту сферу нужны значительные средства, иначе столица «задохнется» в транспортном коллапсе. Но в тоже время, каждый дополнительный пассажир подземки, увеличивает дотации со стороны бюджета страны.

Экономика страны все сильнее входит в «порочный круг», и для того чтобы его остановить, надо положить конец девальвации национальной валюты - маната.

Иначе, бизнесмены вынуждены будут увеличивать цены на потребительские товары внутри страны, так как значительная часть приходится на импорт.

Выход из складывающейся ситуации остается пока один: остановить виток роста цен на услуги компаний монополистов. То есть, рост цен и на бензин марки АИ-92 (цена на бензин марки АИ-95 поднялась на 10 гяпиков), может дать старт разорению частных предпринимателей, при этом занимающихся не только частным извозом. 

Другим аспектом является фактор приостановления удешевления маната. Центробанк за счет продажи долларов не должен допустить ослабления национальной валюты выше 2 – 2,2 манат за доллар до конца текущего года.

В конечном счете, надо пересмотреть государственную программу инвестиций, и направлять финансовые ресурсы непосредственно на строительство новых станций метро, увеличение потенциала предприятий энергетики за счет альтернативных источников.

Создание новых рабочих мест должно происходить не за счет высаживания кактусов и пальм в парках, а пуска в эксплуатацию новых заводов и фабрик, которые как минимум будут способны замещать импорт, а при благоприятной ситуации на внешних рынках экспортировать и приносить в страну столь нужную валюту.

Для этого важно возродить кредитование реального сектора, и создать возможность предоставлять деловым кругам льготные кредиты. В целом, должна быть завершена работа с банками, которые преследуют цель обогащения за счет спекуляции национальной валюты или выделения грабительских потребительских кредитов под 30% годовых и выше.

Настало время принятия ответственных решений и проведения кардинальных реформ, иначе все достигнутые результаты национальной экономики будут перечеркнуты, и мы вернемся к середине 90-х годов со всем букетом проблем, начиная от веерных отключений света и заканчивая обнищанием народных масс…    

# 5908
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#