В Азербайджане за каждым банком стоит какая-то личность

В Азербайджане за каждым банком стоит какая-то личность
13 января 2017
# 17:34

«Основная функция банковской  системы заключается в кредитовании экономики, это общепринятая норма во всем мире.  Банковская система  создана для того, чтобы стимулировать развитие экономики страны, кредитовать  различные секторы этой отрасли. И вот эту свою главную функцию на сегодняшний день  банковская система Азербайджана не выполняет, она замкнулась в себе.  А политика Центрального банка состоит только из того, чтобы уровень инфляции не повышался  и курс маната был стабильным.

Но даже с этой задачей Центральный банк не справляется. Когда цены на нефть были достаточно высокими, и финансовых поступлений было достаточно,  все было под силу, а теперь, когда  поступления в иностранной валюте  в три-четыре  раза уменьшились,  в первую очередь страдает банковская система.  Политика, которую пытаются проводить в жизнь, оправдывала себя  лет 6 назад. Но  при данной ситуации  эта модель не эффективна,  при нынешних условиях  она не оправдывает себя, так как  не существующим требованиям. И когда президент критиковал банковскую систему, он имел в виду то, что  нужно  уже менять  денежно-кредитную политику. 

Об этом Vesti.Az заявил  бывший заведующий отделом кабинета министров Азербайджана, известный экономист Октай Ахвердиев, комментируя  заявление президента  Азербайджана  касательно банковской системы страны. 

Напомним, что на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2016 году и предстоящим задачам, Ильхам Алиев резко высказался в связи с этим.

«Самый сильный удар по нашей экономике нанес банковский сектор. Поэтому, в текущем году также будут приняты серьезные шаги по очищению данного сектора, повышению прозрачности, приведению в соответствие с международными стандартами. Серьезная борьба с нарушителями закона будет вестись и впредь», - сказал глава государства.

Как считает эксперт в области экономики, банковскую систему, прежде всего, нужно спасать,  а перед этим  должны быть проведены институциональные реформы.

«Центральный банк  остается, но  непременно нужно поменять заржавевшие кадры, которые уже десятки лет сидят там. Люди с новым мышлением, молодые кадры, образованные, опытные должны быть привлечены к работе.  Нужно чтобы банковская система Азербайджана  приобрела новое дыхание, необходимо коренное улучшение, проведение комплексных мер.  

В прошлом году  в ходе  процесса сокращения численности банков были закрыты многие банки, но огорчает то, что идет отсев банков, а не их укрупнение банков.  Нужно увеличить число крупных банков.

Центральный банк определил для банков уставной фонд в 50 миллионов  манатов.  Это капля в море. Для Азербайджана, как минимум, объем уставного фонда должен быть 200-300 миллионов  манатов, Это позволит отсеять малые  банки, после чего будет создана нормальная  банковская система. Но, увы, наши банки сейчас занимаются переводом денег, выдачей потребительских кредитов,  тем и живут. За каждым банком стоит какая-то личность, которая все свои дела  проводит  через свой банк», - с возмущением отметил он.

По мнению Октая Ахвердиева,  очень много виновных, которые довели банковскую систему до такого плачевного состояния.

«Это займет много времени, чтобы перечислить всех, кто виноват в том, что банковский сектор оказался в таком удручающемся  состоянии. После тяжелых 90-х, когда у Азербайджана не было валютных резервов, стал развиваться нефтяной сектор, экономика начала подниматься. Когда был большой объем добычи нефти и газа, когда цены  на энергоносители были высокие, нужно было задуматься о  том, что наступят дни, когда будут вот такие форс-мажорные  обстоятельства, и готовиться к этому. Благо,  хоть какой-то валютный резервный фонд (золотовалютные резервы Азербайджана составляют 37 миллиардов  долларов) собрали, хорошо, что есть  финансовая подушка.

Однако,  по причине не эффективного использования  финансовых  доходов – например,  если  одну и ту же дороги 6 раз асфальтируют, то о  каком эффективном использовании финансов может идти речь?», - вопрошает собеседник  Vesti.Az.

Он также убежден в том, что в новых условиях в Азербайджане, и в мире в том числе, эта модель не может работать, нужно откорректировать  систему.

«В то же время нельзя прибегать к радикальным мерам, так как  для социальной политики это  обернется катастрофой. Изменения необходимо осуществлять постепенно.   А самое главное реформу банковской системы  нужно начать с изменения структуры управления экономикой. 

Общий дух выступления президента  говорит о том,  что ожидаются серьезные перемены в этом направлении. В прошлом году мы стали свидетелями некоторых положительных моментов – были  закрыты 11 банков. А это значит, что, наконец, осознали то, что качество важнее количества. Была создана Палата по надзору над финансовым рынком Азербайджана -  это  хороший показатель того, что идет процесс по оздоровлению банков, появился контроль над финансовой, банковской системой.

Но, к сожалению, этого не достаточно. Все еще остается нерешенным вопрос проблемных кредитов, 70%  которых взяты компаниями, юридическими лицами. Также все еще нет прозрачности с выдачей кредитов.  Вопрос с возвратом  долларовых кредитов тоже остается открытым. Как, по какому курсу будут возвращены эти кредиты? Вот эти все вопросы   все еще не нашли своего ответа», -  утверждает  бывший завотделом кабинета министров Азербайджана.

В заключении  он отметил, что в текущем году необходимо решить вопрос проблемных кредитов, объем которых  составляет  полутора миллиардов манатов. 

«Если будут приняты действенные меры, в лучшем случае  за 2017 год эта сумма может уменьшиться  где-то на  одну треть.  Но проблема, конечно, останется. Кроме того, одним из важных моментов в  этом году будет продолжение процесса сокращения численности банков. Но следует помнить, что  банковский сектор нуждается в кредитных ресурсах.

В 2008  году, когда был  финансовый кризис в мире,  который коснулся и нас,  нашу банковскую систему смогли спасти -   из резервного фонда 2 миллиарда манатов были направлены на поддержку банков.  Считаю, что  сегодня тоже нужно пойти по  аналогичному пути.  По крайней мере, надо сбалансировать  хождение маната и доллара, чтобы не испытывать нехватку  то маната, то доллара. И это задача Центрального Банка.  Вот в этих направлениях должны быть приняты важные решающие меры», - сказал  эксперт.

# 5839
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#