Российский эксперт: «заморозка» - это уже решение карабахского конфликта

Российский эксперт: «заморозка» - это уже решение карабахского конфликта
13 января 2017
# 09:39

«Для региона, который мы все еще называем постсоветским пространством, 2016 г. стал знаковым. На первый взгляд, тектонических разломов, сравнимых с 2013-2014 гг. или с событиями 2008 г., не произошло. Однако несколько тенденций показывают, что уходящий год подвел черту под тем, что было с постсоветским пространством раньше». Об этом, как передает Vesti.Az, пишет портал «Евразия.Эксперт».

«Сегодня на постсоветском пространстве выделяют, по крайней мере, три макрорегиона: западная часть, Южный Кавказ и Центральна Азия. Но и в них единства мало – у стран разные потенциалы, а между ними нередко возникают конфликты. Усиление влияния России в соседних странах вовсе не означает, что это пространство влияния является постсоветским по своему смыслу. Сегодня выстраивание постсоветского дискурса или тем более имперского дискурса все менее эффективно.

Так что бояться распада постсоветского пространства в его прежнем виде не стоит. Напротив, разноскоростная интеграция и более высокая детализация внешней политики России в ближнем зарубежье создают новые возможности. Тем более, 2016 г. показал, что Россия остается важнейшим актором в регионе и влияние ее, несмотря на все проблемы в отношениях с Западом, остается высоким», - говорится в статье.

Имеющиеся замороженные конфликты решить быстро практически невозможно. Однако, проблема еще и в том, что считать сегодня решением.

«В условиях Карабаха «заморозка» – это уже решение и главная задача – минимизировать вспышки насилия. В Приднестровье урегулирование просматривается лучше – все-таки, конфликт не носит такого тяжелого характера, нет такого количества беженцев. Сохранились отношения с «материнским» государством. Экономики и финансово-промышленные группы правого и левого берега взаимодействуют», - подчеркнул автор Александр Гущин.

# 6086
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#