[b]Блогер Лапшин может принести извинения Азербайджану[/b]

[b]Блогер Лапшин может принести извинения Азербайджану[/b]
12 января 2017
# 18:15

Консул государства Израиль в Беларуси Юлия Рачинская посетила в изоляторе временного содержания блогера Александра Лапшина.

Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на сайт «9tv.co.il», осуществления этого визита удалось добиться по инициативе депутата Кнессета Ксении Светловой и заместителя министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели.

По словам К.Светловой, суд пока что не принял никакого решения в отношении блогера. Она добавила, что ведет переговоры с властями Беларуси и Азербайджана для решения проблемы.

Депутат отметила, что блогер, скорее всего, уже готов положительно обдумать возможность принесения извинений азербайджанской стороне взамен на гарантии своего освобождения и отмены требования об экстрадиции.

Напомним, блогер Александр Лапшин, который является гражданином России, Израиля и Украины, был задержан в Минске по запросу правительства Азербайджана в связи с нарушением им азербайджанских границ и незаконным визитом на оккупированные земли Азербайджана. В настоящее время решается вопрос об его экстрадиции в Азербайджан.

В связи с тем, что Александр Лапшин незаконно пересек государственную границу и в его действиях содержатся открытые призывы против государства, в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело по статьям 281.2 (публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

# 3803
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#