Ильхам Алиев: «Доходы Нефтяного Фонда уменьшились всего лишь на 4 процента»

<b>Ильхам Алиев: «Доходы Нефтяного Фонда уменьшились всего лишь на 4 процента»</b>
11 января 2017
# 06:52

«Валютные доходы всех стран, богатых нефтью, сократились в значительной степени. Нефтяные доллары, суверенные фонды, иные фонды, пенсионные фонды – они называются по-разному. Средства, накапливаемые в этих фондах, резко снизились. В Азербайджане же нам, можно сказать, удалось уберечь доходы Нефтяного фонда».    

Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на сайт президента, об этом на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2016 году и предстоящим задачам, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что доходы Нефтяного Фонда уменьшились всего лишь на 4 процента: «Потому что мы своевременно приняли шаги по диверсификации наших валютных запасов. Наши валютные запасы хранятся как в долларах США, так и в евро и британских фунтах. Если брать в долларовом эквиваленте, то в результате укрепления доллара, ослабления евро и фунта, валютные запасы Нефтяного Фонда сократились всего лишь на 4 процента. Не будь такой разницы в курсе, мы не столкнулись бы даже с этим слабым спадом.  То есть, сегодня в Госнефтефонде страны хранится 33 млрд. долларов. Мы смогли уберечь это, сбережем и впредь и, уверен, в текущем году нарастим этот объем».    

«Конечно, самым легким путем выхода из кризиса является использование валютных резервов и мы это наблюдаем в некоторых местах. Но мы заботимся о будущем. Мы строим долгосрочную стратегию. Мы на протяжении лет берегли валютные запасы, копили, направляли на необходимые стране инфраструктурные, социальные проекты, и сегодня бережем, наращиваем их, наращивать будем и впредь», - отметил президент.      

# 1408
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#