Президент Азербайджана: "В 2016 году была обеспечена защита валютных ресурсов"

Президент Азербайджана: "В 2016 году была обеспечена защита валютных ресурсов"
10 января 2017
# 14:59

«2016 год останется в истории как год глубоких экономических реформ. В результате принятых решений развитие ненефтяного сектора будет оставаться в центре внимания и впредь».

Как сообщает Vesti.Az, об этом на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2016 году и предстоящим задачам, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Он заявил, что в результате 3-4 кратного падения цены на нефть в прошлом году, объем ВВП хоть и уменьшился, в ненефтяных отраслях был достигнут 5-процентный рост, а в сельском хозяйстве – рост 2,6 процента: «Две эти цифры дают основание сказать, что из этого трудного и кризисного положения мы вышли с честью. Все сделанное нами и то, что будет сделано в этом году, еще больше усилят эту динамику. Экономика будет устойчиво развиваться, ненефтяной сектор будет развиваться, будет обеспечено создание новых рабочих мест. Уверен, мы достигнем всех обозначенных целей».

Президент отметил, что в прошлом году в экономику Азербайджана были вложены 8 миллиардов долларов внешних, 3,7 миллиарда долларов внутренних инвестиций: «В 2016 году одной из основных задач была защита валютных ресурсов, и мы ее обеспечили. В отличие от других нефтяных стран Госнефтефонд Азербайджана эффективно использовал свои средства. Международные финансовые структуры также высоко оценили достигнутые в Азербайджане результаты. Экономический форум в Давосе по конкурентоспособности поставил Азербайджан на 30-е место в мире. В год кризиса в стране было создано более 100 тысяч постоянных рабочих мест».

# 1537
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#