Азербайджанцы всего мира собираются в Германии для принятия важных решений

Азербайджанцы всего мира собираются в Германии для принятия важных решений
9 января 2017
# 17:08

4 февраля 2017 года в городе Кёльне, Германии состоится форум азербайджанцев мира, организованный Ассамблеей азербайджанцев мира. Согласно полученной информации, для организации данного мероприятия был создан оргкомитет форума, и на сегодняшний день 250 человек из 42 стран зарегистрированы для участия в мероприятии, передает Vesti.Az.

Комитет по организации форума, не прибегая к помощи каких-либо официальных организаций, принял решение финансировать мероприятие за счет собственных ресурсов при поддержке отдельных членов Ассамблеи и бизнесменов.

В форуме ожидается присутствие некоторых представителей международных организаций, немецких политических партий, представителей неправительственных организаций, муниципальных лидеров, а также представителей Министерства иностранных дел, должностных лиц Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана, представителей дипломатического корпуса, парламентарии, представители средств массовой информации.

Ведущим модератором форума станет руководитель фонда исследований геноцида - Сефа Йурукел.

На мероприятии будут обсуждаться такие важные и актуальные темы, как

"Современное состояние азербайджано-европейского сотрудничества", "Замороженные конфликты на Южном Кавказе и Нагорно-Карабахская ситуация», «Роль и место в национальной борьбе женщин из Турции и Азербайджана, проживающих в Европе ", "Культурный и межрелигиозный диалог - пример толерантности Азербайджана", "Миграция и интеграция”.

Выступления, которые будут проводиться в форуме, будут перенесены в книги, с последующим переводом на различные языки и отправлены в наиболее престижные библиотеки мира и научно-исследовательские центры.

В ходе встречи будет сделано обращение к азербайджанцам мира, лидерам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и главам Совета Безопасности ООН и Европейского парламента, ОБСЕ, Совета Европы, главам государств СНГ по вопросу, касаемо Нагорно-Карабахской ситуации.

В обращении будут приняты решения по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта. Кроме того, будут отражены вопросы  о беспощадном и грубом отношении армянских вооруженных сил по отношению к гражданам Азербайджана, находящихся в заложниках.

Также в форуме планируется обращение с благодарностью к главам государств Азербайджана, Турции, Германии и России за их усилия по обеспечению мира и спокойствия, мира и дружбы между народами, а также будет предложено осуществление усилий по повышению дальнейшей активизации данного вопроса путем взаимного диалога.

В конце форума  для участников пройдет Вечер азербайджанской культуры.

Хотелось бы обратить внимание, что ААМ прошла регистрацию в официальных органах Германии 6 сентября 2016 года.

Ассамблея создана с целью, чтобы представить наш независимый Азербайджан всему миру, организовывать работу наших соотечественников, занимающихся национальной идеологией в разных странах, деятельность наших организаций в различных странах, а также для поддержки взаимоотношения нашего Государства с различными странами, для обсуждения наших национальных проблем в международном обществе, проповедовать  национальные, религиозные и культурные толерантности , а также мультикультурную среду нашей страны.

# 4491
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#