Турецкий певец извинился перед азербайджанцами, но это…хуже проступка

Турецкий певец извинился перед азербайджанцами, но это…хуже проступка
9 января 2017
# 11:35

В этом мире враждебном не будь дураком!

Полагаться не вздумай на тех, кто кругом.

Трезвым оком взгляни на ближайшего друга.

Друг, возможно, окажется злейшим врагом!

                                                                                                     

(Омар Хайям)

Этот рубаи как нельзя лучше характеризует ментальность азербайджанского народа. Мы гордимся своей толерантностью и добродушием к ближнему, но порой такое благодушие ставит нас в дурацкое положение.

На прошлой неделе в азербайджанском обществе вызвал широкий резонанс видеоролик, где популярный турецкий певец Озджан Дениз исполняет азербайджанскую песню «Dağlar» на музыку Эмина Сабитоглу на армянском языке и преподносит ее как армянскую композицию.

На Vesti.Az была опубликована соответствующая критическая статья под названием «Турецкий певец, частый гость Баку «подарил» азербайджанскую песню…армянам» (http://vesti.az/news/318748). Реакция певца не заставила себя долго ждать, и спустя несколько часов последовали извинения Озджана Дениза. В связи с этим хотелось бы выразить свое отношение к извинениям певца.

Озджан Дениз ссылается на неосведомленность, подчеркивая, что у творчества нет языка, религии и расы. Кроме того, он отмечает, что считает себя не политиком, а творческим человеком. Но это никоим образом не оправдывает певца.  Прежде чем исполнить какое-нибудь произведение и представлять его, Вам, как творческому человеку нужно было поинтересоваться, где и кем оно была создано.

Если Вы хорошо относитесь к азербайджанскому народу и полностью поддерживаете его, то, зная о  конфликте между Азербайджаном и Арменией и оккупированных азербайджанских землях, и, тем не менее, представляя азербайджанскую песню как армянскую, Вы проявили неуважение и бестактность к азербайджанскому народу.

Вы говорите, что часто бывали в Азербайджане, Баку и не раз посещали Аллею шехидов и молились за их упокой души. Но этот Ваш поступок перечеркнул все Ваши так называемые богоугодные деяния.

Вы говорите, что, как творческий человек, не можете выступать против какой-либо культуры. Так не выступайте против, никто же Вас в этом не винит. Но поймите, что Вы представили азербайджанскую песню как произведение злейшего врага. Чувствуете разницу?

А про то, что творчество не имеет религии, языка и расы, мы уже слышали. Почти то же самое утверждала известная оперная певица Монсеррат Кабалье, выступая с концертом во временно оккупированном Нагорном Карабахе, за что и угодила в «черный список».  Так чем же Вы лучше?

Да, турецкий певец извинился, но одна мысль не покидает меня, уважаемый читатель: «А не кажется ли вам, что извинение хуже проступка?»…

Ялчин Гусейнов

# 12054
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#