В 2016 году в Азербайджане были проведены реформы в сфере образования

В 2016 году в Азербайджане были проведены реформы в сфере образования
6 января 2017
# 18:19

Наступление Нового — 2017 года с большим нетерпением ждут дети, а им встретить этот праздник – день дружбы, исполнения желаний, подведения итогов и планирования перспективных идей на следующий год, да и просто красочный и яркий день полный детских воспоминаний, доброты и чудес помогают родители.

Для меня, как и других родителей, такие понятия как, любовь к детям, забота о здоровье и образовании детей, содействие им в подготовке к будущей жизни, приобщение детей  к знаниям и труду, здоровому образу жизни, развитие в них лидерских навыков и инициативности, поощрение творчества крайне важны. В этом, а также в формировании у детей гуманистических ценностей, экономического и проектного мышления, профориентации учащихся, воспитании их в духе любви к родине, преданности ее традициям и обычаям, толерантного отношения к сверстникам, представляющим различные культуры и веры, детям с ограниченными физическими возможностями, детям и подросткам лишенным родительской опеки, приобщении к достоянию мировой науки и культуры — роль образования неоценима.

На мой взгляд, в провожаемом нами 2016-ом году было проведено ряд революционных преобразований. Среди них можно отметить формирование нового подхода к философии образования, создание условий для развития в образовательных учреждениях человекоориентированной коммуникационной культуры, улучшение образовательной среды, обеспечение прозрачности в сфере образования и доступа к образовательной информации, создание условий для профессионального развития учителей, менеджеров образования, стимулирование инициативных педагогов, проведение Диагностической оценки учителей, достижения школьников в национальных и международных предметных олимпиадах, успехи студентов в международных образовательных программах. К ним можно добавить — создание новых возможностей и доступа к международным научным базам для научной деятельности аспирантов и докторантов, развитие возможностей для студентов в сфере образования, сотрудничество с зарубежными вузами, деятельность ADA, филиала МГУ,  открытие филиала Московского Государственного Медицинского Института имени И.М.Сеченова, Французско-Азербайджанского Университета (UFAZ), cтимулирование успевающих студентов, развитие профессионального образования, создание новых возможностей для эстетического и творческого воспитания детей и подростков, развитие общественного диалога со СМИ, инициирование совместных образовательных проектов с просветительскими неправительственными организациями по профессиональному развитию учителей и менеджеров образования, мультикультурализму и толерантности, здоровому образованию, инклюзивному образованию, профессиональному образованию, студенческому добровольчеству,  культурному образованию, продвижению здорового образа жизни, концепции «Открытого правительства», развитие электронных ресурсов в образовательном секторе и др.

Хотелось бы, чтобы наступающий Новый 2017-й год принес азербайджанскому народу справедливый мир, счастье, благополучие, финансовую устойчивость и благополучную среду для развития и процветания на всей территории Азербайджана, признанной ООН.

В канун Нового года еще раз хочется вспомнить высказывания мудрых людей,  а также  поделиться очень ценными для нас пожеланиями руководства страны и представителей гражданского общества Азербайджана о важности образования, успехах достигнутых в уже ушедшем в историю 2016-ом году.

Так, наш великий Низами писал о преимуществах образованного человека. Конфуций нам советовал учиться, чтобы в свое время применить эти знания. Эзоп был уверен, что учиться можно в любое время, в любом возрасте, аж до последнего дыхания. С тех пор прошло много времени, но актуальность образования и науки не только сохранилась, но и приобрела особую важность.

Президент Ильхам Алиев в своем выступлении говоря о реформах в сфере образования отмечал, что образование является будущим каждого государства. «Мы должны приложить максимум усилий, чтобы наши дети были образованными, способными построить себе красивую жизнь, стать достойными гражданами своей страны. Поэтому, качество образования становится на передний план. В этом направлении осуществляются реформы» — пожелал президент Азербайджана.

Министр Образования Микаил Джаббаров в одном из своих интервью удачно отметил, что основная задача образования — научить учиться. То есть, всегда быть готовым к тому, что нужно будет обновлять знания и компетенции в контексте со временем. Министр подчеркивал важность снабжения учеников навыками продолжать обучение и тренд последних десятилетий – пожизненное обучение. В этом направлении и ведутся эти и другие преобразования в образовательном секторе.

Особо хотелось бы отметить роль президента Фонда Гейдара Алиева, первой леди страны Мехрибан Алиевой в продвижении гуманистической идеи в нашем обществе, инициировании проектов по улучшению  инфраструктур детских садов, школ и интернатов столицы Баку и регионов республики.

Образовательная сеть учителей и журналистов «Зеленое перо» осуществило проект — опрос совместно с Группой Просветительских НПО с целью определить наиболее важные и запомнившиеся с точки зрения гражданских объединений реформы  и мероприятия проведенные в 2016-ом году в сфере образования.

Эльчин Сардаров,  Консультант по институциональному развитию в сфере общественных связей, основатель Образовательной PR Сети учителей и журналистов «Зеленое перо» («Yaşıl qələm»)

# 1831
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#