В Армении не отказались от идеологии подобной «Исламскому государству»

В Армении не отказались от идеологии подобной «Исламскому государству»
5 января 2017
# 16:12

Что сказать об окончившемся недавно съезде Республиканской партии Армении (РПА)? Много шума из ничего ― вот какое название пьесы Шекспира приходит на ум, когда вспоминаешь об этом хорошо поставленном представлении. А ведь сколько было надежд, сколько авансов роздано перед началом этого театрализованного действа. Пресс-секретарь правящей партии и по совместительству вице-спикер Национального Собрания Эдик Шармазанов и ему подобные республиканцы трезвонили, мол, подождите, увидите, какие перемены произойдут.

И что? А ничего ― ни устав, ни программа не подверглись существенным изменениям (это были поправки организационного и редакционного толка), изменился всего лишь состав Исполнительного органа, и то ― незначительно (ушли двое, пришли четверо). Многие ожидали, что, в конце концов, РПА откажется от нждеизма как от официальной идеологии, значительно освежит руководящий состав, однако ошиблись: эти многие не знали, что Серж Саркисян не любит что-либо менять.

Напомним, нждеизм берет свои истоки от германского нацизма и представляет из себя продолжение «идеологии цегакронутюн», построенной на идее приверженности армянской «расе» и «вере», являясь таким образом чем-то средним между гитлеровским фашизмом и идеологией современного ИГИЛ (http://www.1news.az/politics/20150508114332906.html ).

Как бы там ни было, очередной “исторический” съезд уже позади ― все осталось прежним, то есть уже можно сделать некоторые выводы. И один их них в том, что историчность армянского народа заключается в вечной стагнации, причём стагнации на крайне реакционных позициях, и отсутствии перемен. Это было ожидаемо. И не об этом мы сегодня хотим поговорить.

Речь пойдёт о реакции общественности на съезд республиканцев. Итак, образно выражаясь, съезд был ничем иным, как театром одного актёром, представлением одного лица, потому что правом голоса и мнения обладал только “великий и могучий” “гигант мысли” и отец армянской демократии, “единственный и неповторимый” Серж Саркисян. Остальные статисты собрались только в качестве массовки для выполнения декоративных функций.

Армянская пресса писала слабенько об угрозе надвигающегося  фашизма, однако я с такой постановкой вопроса категорически не согласен. Фашизм не надвигается, он уже давно и прочно обосновался в Армении, ведь нждеизм представляет идеологию национальной и религиозной исключительности, а следовательно принадлежит к группе супремацистских, как их теперь называют (http://religious-life.ru/2012/11/osobennosti-proyavleniya-religioznogo-ekstremizma-i-fundamentalizma-v-usa/ ), учений, проповедующих превосходство одних людей над другими по неотъемлемым или крайне трудно отчуждаемым либо приобретаемым признакам.

Однако даже в этой супремацистской среде РПА умудрилась оказаться впереди армян всех, в открытую заявляя о своей исключительности. А это было свойственно национал-социалистической партии Германии и в какой-то степени КПСС. Одним словом, люди говорят, что в советские времена коммунистическая партия была более свободной, более плюралистической партией, чем сегодняшняя РПА. Ибо в компартии, если не свободу слова, то свободу мнения имели многие, в отличие от РПА. Однако почему общественность выражает недовольство РПА, имеет ли она на это право, когда сами взлелеяли и поддерживают супремацистскую идеологию на территории Армении и за её пределами.

Известно, что за годы 25-летней “независимости”, если её можно так назвать, в Армении все пошло по наихудшему сценарию, и нет сегодня в стране ни одной отрасли, не зафиксировавшей значительный регресс. И если экономику сегодняшней Армении нельзя поставить ни в какое сравнение с экономикой Советской Армении, сферу культуры со всеми ее учреждениями также никак не сравнить, научный мир, хотя он и раньше не блистал, полностью разрушен и даже не напоминает советское прошлое, то почему тогда считают, что партийная жизнь должна была развиваться и прогрессировать?! Если в стране установилась такая общественно-экономическая система, которая исключает любое развитие, следовательно, исключено также развитие партий, ибо в них также вовлечены граждане РА, ничем не отличающиеся от граждан РА из других сфер.

У Армении нет просвета, армянам остаётся только бежать из страны, что они и делают, массово покидая города и сёла. И значит, мы должны принять тот факт, что сегодняшняя РПА гораздо хуже, чем компартия советской эпохи. РПА заявляет о своей исключительности, о какой-то исключительной миссии, и следовательно, тем самым играет на нервах населения, ибо, в отличие от компартии, она ничего не сделала для страны и для её развития, не осуществила ни одной программы. РПА просто сконцентрировала власть и богатство в своих руках и, естественно, сама по себе процветает. Однако народ бедствует.

Следовательно, армянские граждане не должны ни возмущаться, ни бунтовать против РПА и её политики. Сами посадили на свою шею этого нацистского монстра, как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Нужно осознать, что буквально всё в стране подверглось деградации, и она не могла не затронуть политическую жизнь и политические партии. Нужно либо смириться с этой мыслью и ждать национальной катастрофы, которая, не исключено, подведёт окончательную черту под армянской нацией, как таковой, либо подумать о коренном вооружённом сломе драконовского режима и порочной идеологии исключительности, несущей боль и страдание армянам и окружающим народам. От души надеюсь, что армяне ещё не отравлены нждеизмом настолько, что в состоянии сделать правильный выбор. Хотя время уже на исходе.

Предостерёг

# 8685
avatar

Ингвар Рюриксон

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#