Заметка для азербайджанцев: учитесь распознавать террориста

Заметка для азербайджанцев: учитесь распознавать террориста
4 января 2017
# 15:20

2017-й по всем признакам - год очень,  мягко говоря, нелегкий.  С прошлого года в этот благополучно перешли все неразрешенные геополитические конфликты.  ИГИЛ, Талибан, национальные сепаратисткие движения сохранились и не намерены вливаться в общечеловескую цивилизацию.  В этом мы еще раз убедились 1 января 2017-го года, когда проснувшись после ночного новогоднего празднества с горечью узнали о теракте в стамбульском ночном клубе. 39 погибших,  а среди раненных 2 азербайджанца.

Жизнь продолжается в жестких реалиях ежесекундной возможности теракта.  В Азербайджане знают, что это такое помня армянский терроризм в метрополитене, автобусах и на морском судне, не забывая  преступление убийцы, расстрелявшего студентов и преподавателей Нефтяной Академии в Баку.  Время от времени Госслужба безопасности Азербайджана сообщает об изъятом незаконном оружии и арестах потенциальных террористов.

В Израиле общество осознает свою ответственность за безопасность каждого гражданина, наряду с обязанностью государства.  Азербайджан с нашим карабахским конфликтом, близостью к мировым очагам терроризма находится под постоянной угрозой взрыва, учиненного местным или прибывшим из-за рубежа убийцей-смертником.  Нам жизненно важно знать простые методы распознавания опасности теракта и научиться различать возможного террориста в толпе других людей для того, чтобы сообщить про опасность работникам служб безопасности.

В этой статье Vesti.az собрали самые простые и поэтому основные способы распознавания террористической угрозы, которые должен знать каждый гражданин независимо от его профессии, пола и возраста.

В 2010 году в московской газете "Комсомольская правда" вышла статья  "Как вычислить террориста в толпе". В то время в России совершались теракты с большим количеством жертв, (последний тогда теракт в РФ произошел 29 марта), и такие знания были обществу необходимы.

 Российский эксперт объяснял, что способы распознавания террориста, конечно, есть, их надо знать.   Террорист волнуется,  боится,  обычно будучи среди людей не торопится, задумчив и осторожен, проявляет  неадекватное поведение. Эти признаки распознаваемы, причем   человек не может контролировать все свое поведение и невольно выдает затаенные замыслы.  Люди, задумавшие совершить теракт "ведут себя нервозно или, наоборот, заторможенно, слишком сосредоточены, молчат все время, бездействуют. Посмотрите, у каждой толпы есть признаки, все куда-то идут, а один идет медленнее остальных или вообще стоит на ходу, мешает всем. Люди, которые попадают в мегаполис, а не живут в нем, железно выпадают из его ритма, даже если их ведут за руку. Местный не должен себя так вести. Обратите внимание на глаза, руки: куда смотрит, что в руках", - советует эксперт.

Если заинтересовавший вас человек уклоняется от встречи с полицейским,  сворачивает в сторону при приближении сотрудника правоохранительных органов,  отводит глаза, смотрит испуганно,  носит солнечные очки - это дополнительная причина заподозрить неладное.

Охранники обращают внимание на одежду, пытаясь увидеть спрятанное за ней оружие.  Первый признак - несоответствие общепринятым городским (дешевые, мешковатые куртки) или сезонным стандартам. Зимой все одеты плотно,  под широкой и теплой курткой многое можно скрыть, а  когда потеплеет,  спрятанная бомба или автомат   станут заметнее - надо только приглядеться.  Очень важны сумки, пакеты, рюкзаки. Самое главное, если на глаз определяется вес, надо понять насколько легко человек несет вещь.

И конечно, понятно что теракт не совершит ребенок или древние старики.  К сожалению,  девушки и женщины могут использоваться для совершения теракта.

Террористов можно распознать не только в толпе. Они же могут жить рядом с нами, долго готовиться к совершению теракта,  снимая рядом с нами квартиру.  Если не идут на контакт с соседями, редко выходят из квартиры,  ведут себя излишне религиозно, словом, сильно отличаются от обычных людей как мы с вами - следует к ним приглядеться.

Работникам сферы торговли и просто покупателям полезно знать,  что для совершения теракта преступники могут закупать   электронные часы, много гаек и болтов, подшипники, приемники и малогабаритные радиостанции, покупают подержанные и даже аварийные автомобили которые не моют и не регистрируют в  Госдорожной полициии.

Готовя теракт преступники могут подолгу  заниматься фото- и видеосъемкой крупных объектов, транспортных узлов, или наблюдать за местами будущего теракта с помощью биноклей, телескопов.  Не должно остаться без внимания  появление в вашем здании нового человека, если жы вы заметили проникновение кого-то на чердак, в подвал,  или узнали о предложении неизвестного человека что-то отнести-принести, выполнить за вознаграждение - это тоже повод для беспокойства.  Если некто интересуется правилами безопасности в метро, в целом в транспорте, спрашивает о способах охраны правопорядка в вашем городе -  такие вопросы подозрительны.    

А вот как в сжатой форме те же советы доводит до читателей сайт  terrorunet.ru  

- Характерными признаками террористов-смертников являются неадекватное поведение, неестественная бледность, некоторая заторможенность реакций и движений, вызванные возможной передозировкой транквилизаторов или наркотических веществ, желание уклониться от камер видеонаблюдения (попытка опустить голову, отвернуться, прикрыть лицо рукой или платком, спрятаться за более высокого человека). Террорист, как правило, имеет при себе мобильный телефон для связи с руководителем в случае возникновения трудностей. Поскольку террористы, как правило, не являются жителями больших городов, характерными признаками является их неуверенное ориентирование на местности, неуверенное владение мобильным телефоном. Автомобили с террористами никогда не останавливаются рядом с местом проведения теракта. В присутствии таксиста (водителя автотранспорта), они стараются не разговаривать, обходиться общими фразами исключительно на своем языке. Женщины закрывают лицо платком или отворачиваются. Следует обращать особое внимание на использование арендуемых офисных и жилых помещений (в том числе подвалов). Перемещение и складирование в них предметов, которые, как вам кажется, не должны находиться в этом месте в это время, должны вызывать обоснованные подозрения (например, хранение больших партий мешков с сыпучими веществами). Террористы и их пособники обычно стараются осуществлять подобные действия в вечернее и ночное время суток. Необходимо помнить, что внешний вид предмета может скрывать его истинное назначение. Террористы маскируют самодельные взрывные устройства под обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки и даже детские игрушки. Если смертник почувствует внимание окружающих, он может привести взрывное устройство в действие незамедлительно. Поэтому, чтобы обезопасить себя и окружающих, старайтесь соблюдать спокойствие и, не привлекая внимания подозрительного вам человека, сообщить о нем в административные или правоохранительные органы либо в службы безопасности.

Внимание: не пытайтесь предпринимать самостоятельные действия в отношении подозрительных лиц или предметов. Ваша задача – незамедлительно сообщить о своих подозрениях сотрудникам милиции или спецслужб. В Азербайджане номер телефона полиции -102,  медицинской помощи - 103, пожарной службы - 101.

# 7591
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#