Азербайджанская армия «предприняла попытку диверсии», виноват…Левон Тер-Петросян

Азербайджанская армия «предприняла попытку диверсии», виноват…Левон Тер-Петросян
30 декабря 2016
# 20:00

Уходящий год ознаменовался очередным всплеском напряженности между Азербайджаном и Арменией, оккупировавшей пятую часть наших земель со всеми вытекающими последствиями: сотни тысяч беженцев, разрушенные деревни и города, уничтоженные памятники старины. Сегодня каждая из сторон конфликта по-своему трактует события 29 декабря на государственной границе между двумя странами. Ереван, разумеется, располагает «неопровержимыми доказательствами того, что именно Азербайджан предпринял диверсионную вылазку в направлении Тавуша», и армянская сторона вынужденно вступила в бой. Азербайджанские официальные органы говорят с точностью до наоборот, а количество потерь в живой силе с обеих сторон столь противоречиво, что даже скрупулезное изучение разрозненных сведений, обрывочных данных, и даже слухов не помогут составить общую, четкую и ясную, увы, печальную статистику.

Наверное, это обычная военная практика, скрывать свои потери, приумножая вражеские. Однако речь пойдет не об этом. Почти в каждой аналитической статье армянских СМИ непременно упоминается Левон Тер-Петросян с его последней нашумевшей речью на съезде оппозиционного армянского национального конгресса. Дескать, первый президент Армении вновь озвучил идею о компромиссах в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и уступок со стороны Армении. Заговорили об этом армянские СМИ в унисон, как по команде и каждое из них старается, как можно больнее пнуть ЛТП за бесхребетность. Вот только несколько цитат.

«На предложения Левона Тер-Петросяна часть общества отреагировала жесткой критикой» (критика звучит только среди  представителей власти – ред). «Очередная попытка диверсии со стороны Азербайджана с печальной символичностью совпадает с обсуждениями, развернувшимися в Армении после выступления Левона Тер-Петросяна на съезде АНК» (это еще доказать надо – ред). «Отсутствие альтернативы компромиссам приведет к тому, что Армения еще более ослабнет и будет вынуждена пойти на примирение на еще худших условиях» (а вот с этим не поспоришь). Из всего этого делается если и не нелепый, то скороспелый вывод о том, что «диверсионное нападение в направлении Тавуша, вероятно, должно положить конец этим обсуждениям». Запомните эту фразу. К ней мы еще вернемся.

А может ситуация куда как проще. Армянский народ, действительно, устал от насилия и грабежа надо собой клановой верхушки, возглавляемой Сержем Саргсяном. А речь оживившегося после долгой спячки главы АНК не на шутку напугала его, тем более грядут поворотные, если не сказать исторические выборы в парламент, в которых власть в стране должна на долгие годы получить правящая Республиканская партия, а ее бессменным с 2007 года руководителем является, естественно, Саргсян. Но как нейтрализовать потенциального конкурента? Откровенное убийство – не годится. И без того в 1999 году после теракта в армянском парламенте на эту страну, смотрели как на чудовище.

Так что вернемся к обещанному «диверсионному нападению в направлении Тавуша, которое должно положить конец этим обсуждениям». Так кому же оно выгодно? Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять простую истину. Выгодно оно действующему режиму, дабы показать, что «закавказские турки» понимают «левоновские компромиссы» только в уничтожении армян по всему белому свету. Между тем, Азербайджану в данное время совсем не было необходимости серьезно беспокоить врага, а просто понаблюдать за дальнейшим близлежащим развитием ситуации внутри самой Армении.  

Еще раз повторю то, о чем писал. Лично я не верю в искренность Левона Тер-Петросяна по поводу урегулирования карабахского конфликта. Но для внутриполитических целей он использует все методы. А мы в свою очередь, чтобы победить врага должны использовать приемы айкидо, то есть использовать натиск противника против него самого же. Так что делайте выводы о том, кому нужно было серьезное обострение ситуации между враждующими сторонами сами и почему оно произошло на армяно-азербайджанской государственной границе. Не с целью ли приплести к конфликту эту военно-политическую организацию, которая вяло отреагировала на происходящее сонным заявлением ее генерального секретаря Николая Бордюжи? А может, не в последнюю очередь из-за того, что Сержа Саргсяна так позорно «продинамили» на последнем заседании ОДКБ?

# 12965
avatar

Намик Ибрагимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#